«Надежды маленький оркестрик под управлением любви»

В стране, Новости

Последнее воскресенье октября — День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Полад Сулейманов поздравляет всех, кто за рулем, чья жизнь связана с дорогами, с праздником! Для автомобилистов – новый рассказ от автора.

— Ребят, я женюсь! Женюсь! Она самая-самая лучшая! — Иман возбужденно пожимал руки, делясь своей радостью в кругу друзей. Медер, цыкнув зубом, меланхолично потушил окурок в пепельнице.

 — Ну, ты, жених! А она-то в курсе, что ты на ней женишься? – спросил Медер, и от этих расчетливых слов повеяло ледяным ветром.

— Нет, я только решил, даже не знаю, как сказать ей, — смутился Иман.

— Будь моей навеки! — съерничал Андрей, встав на одно колено и вытянув к небу руки.

— А, правда, пацаны, как лучше сделать? Включаем коллективный разум, — оглядел Иман друзей.

— Все избито и заезжено, надо что-то оригинальное! Может, загуглить? — предложил Медер.

— Вот в «Гугле» как раз все заезжено, надо самим — без всяких «инстаграмов» и «гуглов», — словно с трибуны произнес толстый Руслан.

— Ну?! — теребил всех Иман.

— Баранки гну! Не мешай думать! — ответили ему хором.

— А давайте сыграем музыку, когда Иман будет делать предложение! Я предлагаю марш Мендельсона на клаксонах машин. Классная идея? – Андрей взял инициативу в свои руки.

— Это какой такой Мендельсон? — не понял Руслан.

— Это свадебная музыка, — гордо пояснил Медер. — Только как ее играть, у нас машин-то всего три…

— Нужно найти звуки сигналов семи нот! До-ре-ми-фа-соль-ля-си! На твоей тачке, Рус, сигнал выдает чистое «фа», а у меня четкое «до», — возбужденный своей идеей Андрей стал взмахивать, как дирижер, воображаемой палочкой.

— Фа-фа! Ну и где мы искать будем остальные ноты? Хотя идея просто суперская, — восторженно отреагировал Иман.

Обмозговав идею в деталях, друзья начали действовать. Найти нужную тональность сигнала проще всего на больших перекрестках, когда самые нетерпеливые водители «надо не надо» жмут на клаксоны. Сказано — сделано. Чутко прислушиваясь к какофонии звуков, Андрей вылавливал из «оркестра» сигналов ту самую ноту. Наконец, он ткнул пальцем в сторону громоздкого серого джипа.

— Ре! — воскликнул он.

Руслан ринулся к этой машине, однако с водителем джипа договориться не удалось, и он вернулся расстроенный. Так парни проторчали на перекресте два часа, пока не иссяк поток авто. Несколько раз Андрей «вычислял» ноты «ми», «соль» и «ре», но водители закрывали окна от назойливого Руслана.

На следующий день решили идти «на дело» с утра. Андрей взял в напарники Медера. С ним все получилось! Медер владел даром убеждать, да и водители после утренних завтраков были добрее.

Усилия не пропали даром. Все же нашли все недостающие «ноты», договорились о встрече всех водителей на площади перед железнодорожным вокзалом. Иман, как помощник дирижера, держал под мышкой папку с нотами и настоящую дирижерскую палочку. Когда все собрались, он эмоционально выступил перед водителями с пламенной речью, вызвав у многих теплые улыбки.

Андрей расставил машины по схеме «до-ре-ми-фа-соль-ля-си» и объяснил, как нажимать на клаксон по сигналу. Первые аккорды марша Мендельсона резали ухо, а редкие прохожие удивленно пожимали плечами.

Тем не менее упорство вознаграждалось во все времена, и к концу репетиции «клаксоньи сигналы» оформились в знаменитый марш. Владельцы разных автомобилей, люди разных возрастов и национальностей, сплоченные единой светлой идеей, самоотверженно репетировали, а воодушевленный жених сиял от счастья, как начищенный самовар.

Настал день «икс». Все собрались перед домом невесты. Водители — при параде, в белых рубашках и галстуках, — украсили свои автомобили цветами. Иман — в роскошном костюме, с огромным букетом роз, — несказанно волновался и ежесекундно посматривал в свой смартфон.

Избранница Имана, словно балерина, невесомо выпорхнула из подъезда и застыла в недоумении. Влюбленный юноша встал на одно колено и протянул ей букет цветов. Все участники автомобильного оркестра зааплодировали. Иман достал из кармана алую бархатную коробочку.

— Будешь моей женой? — срывающимся от волнения голосом проговорил он.

Вытирая слезу, девушка кивнула в ответ. В этот момент Андрей взмахнул дирижерской палочкой и над Бишкеком поплыли звуки марша Мендельсона…

P.S. С праздником вас, дорогие соседи по трафику!

П. Сулейманов

Фото из Интернета

Добавить комментарий