Секреты долголетия вашего автомобиля 

Полезное

Элементарные способы продления молодости авто знает каждый автовладелец. Это — заправка бензином на проверенных АЗС, своевременное техническое обслуживание и регулярные клининговые мероприятия. Автомобиль требует регулярного ухода, осуществлять который можно не только по общепринятым правилам и инструкциям. Есть простые и полезные способы диагностики, которые легко может использовать каждый автовладелец. 

Почаще заглядывайте «под юбку» 

Оставили машину на подземной стоянке или чистом, сухом асфальте? По возвращении не поленитесь отвесить поклон автомобилю, заглянув «под брюхо». Увидели свежие пятна — это повод насторожиться и провести диагностику. Отговорки вроде «у меня иномарка, а не советское ведро с болтами» впоследствии дорого обходятся. Запомните, что и в современных моделях хватает систем, герметичность которых обязательна: картеры двигателя и коробки передач, мосты, редукторы и раздатки кроссоверов и внедорожников, радиаторы и патрубки охлаждения, тормоза, гидроусилители. Не уследил, потекло — убил дорогой агрегат. Ведь даже на свежей машине иногда от тряски расходятся хомуты и перетираются шланги. А сальники и прокладки с возрастом тоже лучше не становятся. Так что не стоит ждать, когда на панели приборов вспыхнет какая-нибудь сигнальная лампа – тогда будет уже поздно.

Регулярный душ

Держать автомобиль «неумытым» по полгода, как делают некоторые скупые на мойку водители, не рекомендуется. И не только по эстетической причине. Современные машины гниют неохотно, но со временем едва заметный дефект способен перерасти в нечто большее. Может вспучиться краска. Замазать ремонтным набором такую «язву» не получится — придется перекрашивать частично или целиком всю деталь, но это уже в условиях автосервиса и за соответствующие деньги. Зачем вам это?

От грязи страдают и резиновые изделия, и электрические разъемы. Нарушение контакта и протечки через уплотнители — бич многих подержанных автомобилей. Отсюда вывод — моемся регулярно!

Проверяйте лампочки 

Оптика прямого отношения к долговечности автомобиля не имеет: сгорела лампа – ну и ладно. Зато потухший фонарь косвенно влияет на сохранность кузова и здоровье людей. Отказали габариты – и вас сзади не видно? Любой сонный водитель запросто «причалит в вашу корму». Не в полную силу светят фары? Вы рискуете не заметить препятствие. Итог — в лучшем случае кузовной ремонт.

Деликатная уборка 

Долговечность в современные машины не закладывают — автопроизводителям сейчас выгоднее выпускать товар лимитированного срока годности. Выдержал гарантийный период — уже хорошо. Вот почему износостойкость материалов отделки салона под большим вопросом. И в ваших интересах сохранить интерьер опрятным и презентабельным. Ткань пылесосим, чистим, кожу и пластик обрабатываем кондиционерами. Не допускайте затертостей, трещин и пятен.

Резиновые уплотнители один раз в полгода смазываем силиконовым составом. Так они дольше сохранят эластичность, надежнее защищая салон от пыли и влаги.

Пыль сама по себе не таит опасности для авто, но для глянцевых панелей отделки она выступает в роли абразива. Протер — как наждачной бумагой прошелся — останутся микроцарапины. Время от времени проводите в салоне влажную уборку.

Следите за давлением 

О давлении в шинах мы обычно вспоминаем при сезонной смене колес или когда ставим «запаску» вместо проколотой покрышки. А надо бы контролировать накачку чаще — каждую неделю-две. Это влияет на множество важных вещей: от ресурса резины и подвески до расхода топлива, динамики, управляемости.

Давление воздуха надо регулировать еще и по сезону или при изменении загрузки машины. Здесь повезло владельцам моделей с электронной системой контроля — им даже из авто не надо выходить — все покажет бортовой компьютер.

Таковы секреты долголетия вашего автомобиля. Бережнее относитесь к своему авто, ведь ваш автомобиль — это ваш «верный конь», ваш друг и ваша визитная карточка.

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий