Клуб Cerber: Одна голова хорошо, а три — лучше!

Мы и автомобиль, Статьи

Автомобильное сообщество Кыргызстана не стоит на месте, постоянно развиваясь и пополняя свои ряды. Это происходит во многом благодаря автоклубам Бишкека, которые проводят работу, устраивая автомобильные мероприятия и праздники. Соревнования, автопробеги и благотворительные акции — вот лишь немногое из того, что организовывают члены автоклубов, замечательные люди с активной гражданской позицией. В этой связи «АВТОгид» запускает новую рубрику «Автоклуб», в которой мы познакомим вас с многочисленными автоклубами Бишкека и их идейными вдохновителями. Достойный старт рубрике дали администраторы одного из самых активных автомобильных объединений столицы — автоклуба Cerber — Бахрам и Николь.

— Расскажите о своем автоклубе. Как он был основан?

Бахрам: Поначалу мы были администраторами автомобильного клуба Smotra.ru. В связи с переездом в Казахстан нам пришлось его покинуть, а лидером клуба стал наш друг Алексей. Тогда мы думали, что уехали насовсем, но судьба вернула нас в Бишкек. Чуть позже мы решили создать новый автоклуб.

— Почему вы не вернулись в старый?

Бахрам: Реорганизация и обновление — это хорошо. Поэтому мы решили не идти старыми путями и начать все заново. Некоторые ребята ушли из Smotra.ru, когда мы уехали. Ради них мы решили организовать новый автоклуб, назвав его Cerber. Идеи, цели и задачи были унаследованы у клуба Smotra.ru, и мы сразу же принялись за их реализацию.

— Почему именно Cerber? С чем связано такое название?

Николь: Это связано с тем, что наш клуб часто ассоциируют с «агрессивным» поведением. Мы никогда не остаемся в стороне от значимых событий, всегда открыто высказываем свое мнение. Мы проявляем активную гражданскую позицию и, если надо, можем дать отпор. Вот почему мы дали клубу такое название и создали соответствующий логотип.

Бахрам: Мы долго думали над названием и перебрали несколько вариантов. Все они казались скучными и обычными, пока на ум не пришло слово Cerber. В греческой мифологии это огромный пес, охраняющий врата ада. Добродушно встречая путников, он запускает их в подземное царство Аида, но вот выйти назад уже не дает — съедает (смеется – прим. Автора). Решив, что это достаточно круто и агрессивно, мы дали клубу такое название. Трехглавый пес подошел идеально, потому как в нашем клубе три администратора: Николь, Артём и я. В отличие от нас, Артём не особо публичный человек. В нашем автоклубе он играет роль «серого кардинала».

Несмотря на свое устрашающее название, Cerber — мирная организация, участники которой всегда помогают не только друг другу, но и всем жителям Бишкека. В тесном сотрудничестве с другими автоклубами они регулярно проводят благотворительные акции и развлекательные мероприятия.

— Чем живет автоклуб?

Николь: Мы постоянно встречаемся, проводим различные мероприятия, участвуем в акциях и автопати совместно с другими автоклубами. По мере возможностей занимаемся благотворительностью. Весной и летом обычно много дел: соревнования, автопробеги, выезды. А вот осенью и зимой мы более свободны, поэтому пишем сценарии для автоквестов. В них участвуют не только члены автоклуба, но и все желающие.

Бахрам: Мы поддерживаем новые автоклубы и стараемся продвигать любые автомобильные мероприятия столицы. К примеру, на конкурсе «Автоледи-2018», который организовали представители бизнес-сообщества совместно с ГУОБДД, мы выступили в качестве партнеров и предоставили призы для конкурсанток. Также мы постоянные участники ежегодного фестиваля Autofest и помогаем с организацией дерби.

Cerber — постоянный участник и призер фестиваля Autofest. Уже второй год подряд он занимает первые места в номинации «Лучший автоклуб Бишкека», побеждая в конкурсе видеопрезентаций клубов столицы. Ролики, надо сказать, у них действительно потрясающие. Посмотреть видеопрезентацию клуба можно в конце статьи.

— Сколько человек объединяет Cerber?

Николь: Cerber был основан сравнительно недавно — второго февраля прошлого года. Сейчас в наших рядах тридцать четыре человека, но активных участников не так уж и много.

— Как вы помогаете друг другу?

Николь: Мы всегда рады новым друзьям и помогаем людям в обслуживании старого или выборе нового автомобиля. По сути, клуб и создавался для того, чтобы найти новые полезные знакомства и выручать друг друга в сложных ситуациях. Бывает такое, что у кого-то из нас ночью ломается машина, а вокруг никого. Мы незамедлительно выезжаем друг другу на помощь.

Бахрам: В нашем клубе состоят разносторонние люди, и многие из них работают в автомобильной сфере. Одни продают запчасти, другие занимаются покраской или ремонтом автомобилей. Естественно, мы делаем друг другу скидки, порой довольно большие. Поэтому Cerber — это не только весело и интересно, но и выгодно.

— В Cerber входят владельцы автомобилей разных марок. Что вас объединяет?

Бахрам: Мы все разные, но нас объединяет беззаветная любовь к автомобилям. В наших рядах есть продавцы, фитнес-тренеры и даже профессиональный видеооператор. Мы часто собираемся вместе, обмениваемся новостями, иногда выезжаем за город на шашлыки. Отмечаем вместе праздники и дни рождения. По сути, мы одна большая автомобильная семья.

— Какие благотворительные акции вы устраиваете и где берете на них средства?

Николь: Второй год подряд девятого мая мы вывозим пожилых людей из дома престарелых для отдыха за город. В прошлом году ездили к мемориальному комплексу «Ата-Бейит», а в этом — в национальный парк Ала-Арча. Потом мы возвращаемся в город и возлагаем цветы к вечному огню. Средства на проведение мероприятий мы частично берем из кассы автоклуба, которую пополняем за счет автоквестов. Ну и спонсоры помогают, куда же без них!

Бахрам: Недавно совместно с ребятами из Street Line организовали благотворительный пробег вокруг Иссык-Куля. Для этого мы загрузили в «Спринтер» одного из участников продукты для детских домов и двинулись в путь. Помимо «Спринтера», в пробеге приняли участие еще три легковых автомобиля. Во всех домах-интернатах наши ребята переодевались в красочные костюмы и развлекали детей. Не остались сироты и без подарков – им вручили одежду и ролики. Это было очень масштабное мероприятие — за один день мы посетили восемь детских домов. Начали в девять утра в городе Балыкчи и закончили в девять вечера в Караколе. Встречи с детьми прошли на высшем уровне! Все очень устали, но были счастливы.

18 августа команда Street Line совместно с автоклубом Cerber организовали очередной, уже четвертый, благотворительный автопробег вокруг Иссык-Куля. В ходе пробега автомобилисты посетили детские дома и интернаты, расположенные вокруг озера, подарили детям одежду, продукты питания, мыломоющие средства и медикаменты.

— Поговорим про автоквесты.

Николь: Автоквест — это логическая игра, в которой участвуют все желающие автомобилисты. Соревнуются либо на скорость, либо на количество баллов. Чтобы пройти игру, нужно добраться из точки «А» в точку «Б». Сложность заключается в том, что никто из участников квеста не знает, где находится эта самая точка «Б». Игра состоит из нескольких локаций, в каждой из которых участников ожидает очередной ребус. И только решив его, можно узнать, где находится следующая локация. В конце остается последняя локация, и команда, которая доберется туда быстрее остальных, становится победительницей.

Своеобразной «визитной карточкой» клуба является организация «автомобильных квестов». Это игра, в которой участники выполняют логические задачи, попутно посещая различные локации в городе, и разгадывают головоломки.

Продолжение следует…

Беседу вел И. Сигитов

Фото из архива автоклуба Cerber

Добавить комментарий