Зимний набор автомобилиста

Полезное, Статьи

Снег и морозы сильно осложняют жизнь водителям. Но зиму, увы, не отменишь, поэтому с ней надо считаться. Запаситесь предметами, помогающими пережить холодную пору с комфортом и в безопасности.

Начнем с того, что должно быть в вашей машине на всякий случай. Это — аптечка, соединительные кабели, перчатки, фонарик, клейкая лента, буксировочный трос и другие инструменты, которые непременно должны быть в стандартном автомобильном наборе и лежать наготове в багажнике.

Зимой этот список необходимо пополнить! Об этом подробнее.

Лопата для снега

Без лопаты зимой порой трудно даже от дома отъехать. Утренняя зарядка в сильные снегопады вам обеспечена, но это только прибавит бодрости и хорошего настроения. Главное — заранее из дома выйти, ведь откапывание машины — дело небыстрое.

Песок

Возите с собой немного щебня или песка. Небольшой мешочек этого нехитрого средства поможет выехать с образовавшейся наледи без посторонней помощи. Если колеса буксуют по льду, расчистите снег перед ведущими колесами и обильно посыпьте лед перед ними песком или щебнем. Сцепление улучшится, и вы сможете съехать со злополучного места.

Цепи

Если вам необходимо ехать в дальний путь, возьмите с собой цепи противоскольжения. Комплект из двух цепей, надеваемых на ведущие колеса, повысит ваши шансы на преодоление опасных и скользких участков.

ВАЖНО! При использовании цепей обязательно соблюдайте правила их эксплуатации. В противном случае это приведет к излишнему износу шин, поломке и даже аварии.

Теплые перчатки, носки и одеяло

Ситуации бывают разные, и пусть эти вещи будут у вас под рукой. На морозе машина с заглушенным двигателем остывает быстро, тогда-то и понадобится одежда для сохранения тепла.

Еда

Возьмите с собой в дорогу теплый напиток в термосе, чай или кофе, пару плиток шоколада и бутерброды. В дальней поездке, тем более зимой, не помешает хорошо подкрепиться.

Фонарик

В зимний период темнеет рано, поэтому вам понадобится надежный фонарь. LED-фонарик — как раз то, что нужно! Он долго работает и светит достаточно ярко.

Мобильный телефон

Телефон – неотъемлемая часть нашей жизни. Не забывайте держать его заряженным и возить с собой зарядное устройство. В экстренных случаях телефон может спасти вам жизнь.

И самое главное, с чем вы не должны расставаться, куда бы вы не ехали, — это здравый смысл! Помните, чаще всего в опасные и неприятные ситуации люди попадают по собственной беспечности.

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета

Добавить комментарий