АВТОкалендарь: Родился Джованни Пирелли

Автокалендарь, Новости

27 декабря 1848 года родился Джованни Баттиста Пирелли, итальянский промышленник, который в 1872 году основал в Милане одну из первых в Европе фабрик по производству резины.

Первоначально небольшой завод выпускал шланги, брандспойты, мячи, калоши, плащи, резиновые перчатки и шапочки для купания. С ростом производства ассортимент продукции пополнился электрическими кабелями и телеграфными проводами. Вдохновленный успехом, Джованни Пирелли построил новый завод, выпускавший подводные кабели. Ранее монополия на эту продукцию принадлежала исключительно Великобритании. В 1890 году на миланском заводе был открыт цех по производству покрышек. А уже через два года фирма Pirelli вошла в пятерку лучших мировых производителей шин.

В настоящее время деятельность Pirelli сконцентрирована в двух секторах рынка: производство телекоммуникационных и силовых кабелей и выпуск автомобильных покрышек. Каждый второй автомобиль Ferrari и Porsche, каждый третий Mercedes и абсолютно все модели Jaguar оснащены шинами Pirelli. Компания является официальным поставщиком шин для «Формулы-1».

Добавить комментарий