Что год грядущий нам готовит?

В стране, Новости

Остаются считаные дни до конца этого года, а новый 2019 год обещает быть очень плодотворным. В Кыргызстане изменятся суммы штрафов, появится патрульная милиция, начнет работать проект «Безопасный город» и вступит в силу постановление по ОСАГО. Это только малая часть нововведений, которые обещают нам власти. Рассмотрим приближающиеся перемены подробнее.

Кодекс КР о нарушениях

Этот кодекс от 13 апреля 2017 года №58, принятый Жогорку Кенешем КР, устанавливает принципы и основания ответственности за совершение нарушений, определяет, какие деяния являются нарушениями, устанавливает виды взысканий и дополнительных правовых последствий за их совершение. С 1 января 2019 года утратит силу Кодекс об административной ответственности 1998 года.

Теперь штрафы за нарушения делятся на восемь категорий. Если штраф первой категории для физических лиц составляет 10 расчетных показателей (1000 сомов), то штраф восьмой категории — 175 расчетных показателей (17 500 сомов).

Так, согласно статье 121 главы 19, нарушение правил пользования мотошлемами или ремнями безопасности в населенных пунктах влечет предупреждение или наложение штрафа первой категории — 10 расчетных показателей. А вот по статье 128 главы 19 за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, налагается штраф восьмой категории — 175 расчетных показателей.

В статье 123 той же главы кодекса говорится, что за превышение водителем транспортного средства установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 20 километров в час или нарушение требований дорожных знаков либо разметки проезжей части дороги, или нарушение правил перевозки грузов либо буксирования транспортных средств, или нарушение правил остановки либо стоянки, или нарушение правил проезда пешеходных переходов, или непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, или нарушение запрета двигаться по тротуарам либо пешеходным дорожкам налагается штраф — 10 расчетных показателей.

Немаловажный пункт — статья 71 главы 14 «Выброс, сжигание мусора в неустановленных местах». Согласно ей, за выброс, сжигание бытового мусора и предметов в неустановленных местах и плевание налагается штраф третьей категории — 55 расчетных показателей — 5 500 сомов. Отдельно следует отметить, что выброс мусора из окон авто также повлечет штрафные санкции.

Патрульная милиция

В 2019-2020 годах в Бишкеке будет функционировать патрульная милиция. Новое подразделение патрульной милиции будет создано в результате слияния подразделений ГУОБДД и патрульно-постовой службы.

Напомним, за 9 месяцев этого года в Кыргызстане зарегистрировано более 4 000 ДТП. Жертвами в них стали 458 человек, а получили травмы более шести тысяч граждан. Кыргызстан — один из «лидеров» среди стран СНГ по смертности на дорогах.

Функциональные обязанности патрульных будут несколько видоизменены. Патрульная милиция будет отвечать не только за безопасность на дорогах, а в целом за общественную безопасность на закрепленных территориях. Милиционеры будут находиться в постоянном движении для патрулирования закрепленной за ними территории, проводить профилактические мероприятия и выявлять правонарушения.

Безопасный город

Проект в рамках государственно-частного партнерства «Безопасный город» планируется реализовать в течение трех лет в городах Бишкек и Ош, а также на крупных автодорогах Бишкек — Каракол и Бишкек — аэропорт «Манас».

Начнется реализация проекта со столицы, где приведут в порядок дорожную инфраструктуру на 38 перекрестках. Устройства установят за счет российского ОАО «Концерн радиостроения «Вега», которое и будет внедрять «Безопасный город».

Первый этап проекта предполагает установку камер фото- и видеофиксации до 10 февраля 2019 года на десяти перекрестках столицы:

— пересечение проспекта Жибек Жолу и бульвара Молодой Гвардии;

— пересечение проспекта Чуй и улицы Ю. Фучика;

— пересечение проспекта Чуй и улицы Бейшеналиевой;

— пересечение проспекта Жибек Жолу и улицы Ю. Фучика;

— пересечение проспекта Чуй и бульвара Молодой Гвардии;

— пересечение улиц Боконбаева и Абдрахманова;

— пересечение проспекта Жибек Жолу и улицы Абдрахманова;

— пересечение проспекта Чуй и улицы Курманджан Датки;

— пересечение улиц Московской и Абдрахманова;

— пересечение улиц М. Горького и 7 Апреля.

Обязательное страхование

Седьмого февраля следующего года в Кыргызстане вступит в силу постановление по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств ОСАГО.

Размер страховой премии (компенсации) в случае ДТП, если оно:

— привело к смерти потерпевшего — составит 300 тысяч сомов;

— привело к инвалидности — от 100 тысяч до 200 тысяч сомов — в зависимости от группы;

— привело к повреждениям без инвалидности — не более 100 тысяч сомов на лечение;

— при нанесении ущерба имуществу — не более 150 тысяч сомов каждому потерпевшему и не более 450 тысяч всем.

Базовый взнос для страхователей предлагается в размере 1 680 сомов в год. Но по факту он может быть выше в зависимости от возраста и стажа водителя, типа авто и количества ДТП.

Поскольку с кыргызстанцами придется провести разъяснительные беседы по поводу необходимости страхования, Госфиннадзор КР предложил в течение полугода после вступления в силу постановления не штрафовать автовладельцев.

Со следующего года в стране, безусловно, произойдет много перемен: в материале рассмотрена лишь малая их часть. Будут ли они успешными или провальными — покажет время, поэтому сейчас кыргызстанцам остается лишь морально и финансово готовиться к нововведениям.

С наступающим Новым годом!

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий