Шаг в будущее: В Бишкеке появится новый вид транспорта

В стране, Новости

Возможность переноса маршруток на окраины города, запуск метробусов, система электронного билетирования, а также покупка троллейбусов и автобусов большой вместимости — эти и другие темы были подняты в ходе круглого стола в мультимедийном пресс-центре ИА «Sputnik Кыргызстан».

Электронное билетирование

По словам заведующего отделом транспорта муниципалитета Кубана Джусупова, в декабре мэрия Бишкека объявит тендер по проекту государственно-частного партнерства «Электронное билетирование».

«На первом этапе систему безналичного платежа внедрят в муниципальный транспорт — в автобусы и троллейбусы, где установят более 300 валидаторов. Эти приборы будут пересчитывать информацию об остатке проездов на карте. Также будут выпущены от 300 до 600 тысяч смарт-карт, на которые можно загружать поездки», — отметил Джусупов.

По его словам, планируется выпуск карт нескольких категорий, в том числе для льготников, школьников, студентов, а также для разовых и многократных поездок. К концу 2019 года планируется охватить около 30% общественного транспорта. На втором этапе проекта валидаторы планируют устанавливать и в маршрутках.

Реализовывать проект планируют начать во втором квартале 2019 года.

Метробусы

В Бишкеке собираются внедрять систему метробусов — автобусов, которые будут ездить исключительно по выделенным полосам, и будут курсировать с промежутком в 2-3 минуты. Вход и выход пассажиров будет осуществляться через специальные терминалы. Об этом сообщила советник мэра по информационной политике Гуля Алмамбетова. По ее словам, метробусы помогут разгрузить транспортный поток в центре города. На первом этапе планируется проложить маршрут от 12 микрорайона по Южной магистрали, затем по Жукеева-Пудовкина до улицы Ибраимова и далее по Токтогула до Фучика. Второй этап предусматривает маршрут по улице Аалы Токомбаева до улицы Чортекова, далее по Чортекова до Гагарина, затем по улице Садырбаева через Фучика до Московской.

Директор Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Нурлан Койчубаев отметил, что система метробусов станет для горожан альтернативным вариантом для проезда по городу.

«Многие водители Бишкека предпочтут пересесть с личных авто на метробусы, так как на них можно доехать в два раза быстрее. Для метробусов мы выбрали не самые загруженные улицы, поэтому проблем с пробками возникнуть не должно», — сказал Койчубаев.

Мэрия планирует начать реализацию проекта уже в 2019 году.

Центр без маршруток

Две улицы в центре Бишкека освободят от маршруток. Об этом сообщил заведующий отделом транспорта мэрии Бишкека Кубанычбек Джусупов. По его словам, ведется работа по освобождению от маршруток из квадрата, ограниченного проспектом Чуй, улицами Ибраимова, Боконбаева и бульваром Молодая Гвардия.

«Мы можем освободить от маршруток две улицы. Соответствующие службы мэрии разработают новые маршруты для микроавтобусов и новых автобусов», — рассказал он.

Убрать маршрутные бусы из центра столицы планируется уже к первому июля следующего года. Какие именно улицы планируется освободить, завотделом транспорта не уточнил, но отметил, что эти улицы будут центральными.

И. Дейнеко

Фото И. Дейнеко

Добавить комментарий