АВТОкалендарь: Открыт Киевский мотоциклетный завод

Автокалендарь, Новости

21 сентября 1945 года на базе бывшего Бронетанкового ремонтного завода № 8 был организован Киевский мотоциклетный завод.

Первая модель, одноместный мотоцикл легкого класса К-1Б «Киевлянин», была изготовлена в 1946 году по документации мотоцикла Wanderer-1Sp на оборудовании, полученном после окончания войны из Германии.

Первоначально двигатель для «Киевлянина» получали по кооперации, но уже с 1947 года завод начал серийный выпуск мотоциклов К-1Б с двигателем собственного производства. В конце 1946 года начали конструировать трехколесные мотоциклы К-1В с ручным управлением для инвалидов Великой Отечественной войны. Серийный выпуск начался в 1947 году.

Сегодня ОАО «Киевский мотоциклетный завод» имеет механически-сборочное производство с законченным циклом и содержит в себе организацию и обеспечение обслуживания рабочих мест и участков, технической подготовки производства, все стадии по изготовлению и сборке готовой продукции, контроля за ее качеством, транспортировки на всех этапах производственного процесса.

Добавить комментарий