Алиса Кобзарь - самая обаятельная и привлекательная гонщица

Бездна обаяния, или Триумф маленьких чемпионов 

Автоспорт, В стране, Новости

В театральной среде бытует такое мнение, что детей трудно «переиграть» взрослым актерам. Если на сцене находится ребенок, то он всецело приковывает всеобщее внимание зрителей даже в том случае, если в спектакле играют гениальные актеры. Что-то подобное происходило и на соревнованиях на Кубок академии картинга, в котором принимали участие маленькие гонщики. Впервые в истории Кыргызстана прошли соревнования на Кубок академии картинга КР 2017 в классе «Микро».

Все, что происходило до начала заездов, напоминало театральные кулуары. Многое из того, что недоступно зрителю до начала спектакля, можно увидеть за авансценой и бархатным занавесом. У меня появилась счастливая возможность побывать в таком «закулисье» картинга. Подготовка шла полным ходом: гонщики облачились в специальные комбинезоны, взрослые проверяли карты перед заездом, на пьедестале маняще поблескивал кубок, на гоночной трассе занял позицию фотограф, а зрители замерли в ожидании.

Возраст спортсменов — ну очень мальчишеский — от 4,5 до 9 лет. Запомните эти имена! Это будущее отечественного картинга — Андрей и Алиса Кобзарь, Денис Унгер, Богдан и Руслан Касяненко. Занимаясь картингом с юных лет, спортсмены получают бесценные навыки управления гоночной машиной. Единственная девочка в классе «Микро» Алиса Кобзарь разбавляет мальчишек, привнося в гонки шарм и обаяние. Она элегантно-бесстрашно села за руль карта и покоряла трассу. Как видите, в картинге Кыргызстана зарождаются семейные династии. Андрей Кобзарь – это уже величина в своем классе, и титул чемпиона Кыргызстана он носит довольно скромно, а Алиса вслед за братом делает первые шаги в картинге. Братья Касяненко тоже представляют семейную династию.

Гоночная экипировка участников ничуть не уступала взрослым: отстроченные комбинезоны, шипованные перчатки, шлемы. Разглядывая юных гонщиков, я ловила себя на мысли, что это уже не мальчишки, а маленькие мужички, серьезные и целеустремленные. И ничего страшного в том, что рядом с каждым гонщиком были мама, ведь мамы – лучшие болельщицы в мире, и папы, которые помогут в трудную минуту.

Руслан Касяненко перед стартом

Оттенок торжественности и ноту напряжения в атмосферу гонок внесла музыка культовой группы Queen и других исполнителей, как нельзя удачно подобранная для соревнований. Великолепное комментирование гонок И. Егоровым также никого не оставило равнодушным.

Наступил волнующий момент, гонщики на картах заняли свои позиции, опущены маски на шлемах, взмах флага, и началось! Болельщики в ходе гонок испытали настоящее наслаждение, ведь сложнейшую трассу будущие чемпионы преодолевали стоически.

Руслан Касяненко после заезда с мамой Ольгой Касяненко

В толпе болельщиц зорко следила за трассой Ольга Касяненко, мама гонщиков Богдана и Руслана Касяненко. Вот что она рассказала о своих сыновьях: «У нас спортивная семья. Муж всегда увлекался картингом, а теперь он — личный тренер наших сыновей. Старший сын Богдан влюбился в картинг в возрасте пяти лет, однажды побывав на гонках. Младший, Руслан, потянулся вслед за братом, теперь он тоже всерьез занимается этим спортом. Я как мать очень беспокоюсь за них, ведь картинг – довольно опасный вид спорта. Муж и сыновья убедили меня в своей любви к нему, и я поддалась на уговоры. Теперь мой удел – переживать за них на тренировках и гонках. Мои мальчики очень любят ездить на чем угодно: велосипедах, самокатах, квадроциклах. Раньше Руслан ездил на карте Богдана, кресло которого подгоняли по размеру. Теперь у каждого из них своя машина. Сегодня в соревнованиях они выступают каждый на своем карте».

Хочу отметить, что заезд четырехлетнего Руслана произвел на меня необыкновенное впечатление – круг за кругом он покорял трассу, четко выполняя повороты и преодолевая виражи. Серьезный, устремленный сквозь маску взгляд настоящего спортсмена до сих пор стоит у меня перед глазами!

И вот он, сладостный миг на пьедестале почета! Взметнулся ввысь кубок в руках победителя Андрея Кобзаря, затем — медали, дипломы и подарки для всех участников. Не обошлось и без праздничных фонтанов из спрайта. Все как у взрослых.

Фонтаны из спрайта

Бытует мнение, что именно мальчишки в 50-е годы в США смастерили первый карт, добавив к тележке моторчик от стиральной машины. И если бы взрослые не поддержали их в этом благом деле, то мы, возможно, не узнали бы, что такое картинг.

Благодаря взрослым подрастает новая смена! Наступит день, и мы будем с гордостью говорить о том, что мы видели этих чемпионов во время их первых побед. Удачи ребятам и их родителям!

Наслаждалась обаянием гонщиков М. Евтеева
Фото М. Евтеевой

Добавить комментарий