АВТОкалендарь: По Луне на авто!

Автокалендарь, Новости

31 июля 1971 года состоялась первая поездка по поверхности Луны американских космонавтов Дэвида Скотта и Джеймса Ирвина (экспедиция Apollo 15). В сумме астронавты наездили по лунной поверхности 28 километров.

Когда астронавты прилунились, им не пришлось разгуливать там пешком, хоть это и не сложно, потому что гравитация на Луне слабая. С собой у них был луноход, предназначенный для перевозки человека. Они стали первыми людьми, разъезжавшими на своем авто вне Земли.

«Роверы программы «Аполлон» выполнили большую работу, они помогли изучить большие расстояния, собрать и доставить в посадочный модуль много образцов, да и в целом, удалось провести больше научной работы», – заявил Майк Нёйфельд, куратор отдела космической истории Национального музея авиации и космонавтики в Вашингтоне.

Это было очень элегантное небольшое авто. Ровер был легким и складным, так как в лунном модуле очень мало места. Конструкция оказалась очень удачной, во время работы ровера не было ни одно серьезного сбоя. Роверы были не только надежны, но и удобны. Они развивали скорость до 13 км/ч на неровной лунной поверхности.

Добавить комментарий