Транспортную политику ЕАЭС улучшат

В мире, В стране, Новости

Согласована «Дорожная карта» по реализации транспортной политики ЕАЭС на 2021-2023 годы. Планируется внедрить электронные документы, улучшить транспортные перевозки и усовершенствовать контроль за движением грузов.

Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК.

Отмечается, что в штаб-квартире прошло заседание заместителей глав транспортных ведомств стран союза под председательством члена коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмиля Кайкиева. На встрече обсуждены вопросы:

  • либерализации международных автомобильных грузоперевозок;
  • введения и применения конвенционных запрещений в сфере железнодорожного транспорта;
  • предоставления равных условий авиакомпаниям при организации перелетов между странами ЕАЭС.

Следует отметить, что «Дорожная карта» предусматривает работу по гармонизации законодательства стран ЕАЭС, внедрение в союзе электронных транспортных документов, развитие смешанных и контейнерных перевозок, а также комплексное развитие евразийских транспортных коридоров, в том числе транспортно-логистических центров.

«Определены приоритеты отраслевого развития интеграции в сфере транспорта. Предполагаются совершенствование механизма контроля за движением крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, синхронизация процедур, необходимых для перевозки опасных грузов», — сообщили в ЕЭК.

Отмечается, что проект «Дорожной карты» внесут для утверждения в Евразийский межправительственный совет в первом полугодии 2021 года.

Добавить комментарий