Как купить авто на «вторичке» и не прогадать

Полезное

На что обращать внимание перед покупкой подержанного автомобиля? Важно учитывать не только стоимость машины. Следует также присмотреться к дефектам кузова, двигателя и других важных частей.

Автоэксперты собрали список рекомендаций, который поможет вам приобрести автомобиль без неприятных сюрпризов.

Проверка чистоты машины. В сервисе Carcheck есть возможность проверить юридическую чистоту автомобиля: вдруг он находится в залоге, в аресте, есть ли на нем непогашенные штрафы.

Визуальный осмотр. Производить его лучше всего днем на открытой площадке. Гараж, закрытая автостоянка, помещение с тусклым освещением не подходят, так как многие дефекты кузова можно не заметить.

  • особое внимание стоит уделить болтам, которые держат детали;
  • cвежая краска должна насторожить. Лакокрасочное покрытие на автомобиле должно быть гладким на ощупь. Если же автомобиль красился во второй раз, то поверхность будет слегка шершавой.

Дефекты. Проведите осмотр двигателя, лонжеронов и полок крыла. Там не должно быть ржавчины, трещин и деформации, ведь это признаки ДТП. Автомобиль после ДТП может быть небезопасным.

Двигатель. При осмотре необходимо также проверить шланги на наличие трещин и разрывов. Нестабильная работа двигателя, посторонние звуки, сизый или черный дым из выхлопной трубы — это как минимум причины для серьезной уступки в цене. Независимо от типа трансмиссии, переключение передач не должно сопровождаться рывками, стуками и хрустом. Лучше всего доверить проверку двигателя специалистам автосервиса.

Ходовка. Покупателю рекомендуется совершить тестовую поездку, особенно если нет возможности проверить ходовую часть в автосервисе. Лучше всего выбрать плохой участок дороги и послушать, как подвеска отрабатывает неровности.

Салон. Ищите механические повреждения: потертости обивки, царапины и трещины на пластиковых поверхностях. Стертые накладки на педали и потрепанный руль свидетельствуют о длительной эксплуатации, а слишком затертые сиденья выдают автомобиль, который использовали в качестве такси.

Подозрительные утопленники. При покупке машин из Японии важно убедиться, что это не «утопленник». Напомним, в Японии часто происходят наводнения, ливни и тайфуны, которые повреждают машины. Потом эти авто восстанавливают и отправляют на продажу. Узнать утопленника несложно: ржавчина распространяется на все детали: болты, выхлопную трубу, полости под обшивкой багажника. В такой машине будет устойчивый запах сырости, который не заглушается никакими ароматизаторами.

Добавить комментарий