АВТОкалендарь: Количество Chevrolet достигло одного миллиона

Автокалендарь

22 февраля 1923 года собран миллионный автомобиль Chevrolet. Компания была открыта в Детройте за 12 лет до этого события — 3 ноября 1911-го.

Компания Chevrolet — сейчас отделение концерна General Motors по выпуску легковых автомобилей, пикапов и внедорожников. Головной офис находится в Уоррене, северном пригороде Детройта. Chevrolet является самой популярной маркой концерна General Motors, и ежегодно продается около 2,5 млн автомобилей этой марки.

Создание фирмы Chevrolet связано с деятельностью Уильяма Дюранта, который в 1908 году основал компанию General Motors.

В 1911 году он покинул GM и основал новое предприятие, где продолжил работу над перспективной разработкой нового автомобиля вместе с известным автогонщиком Луи Шевроле.

В 1912 году были начаты продажи автомобиля Chevrolet Classic Six — большого четырехдверного седана с шестицилиндровым двигателем, электрическим освещением салона, складным верхом, ветровым стеклом и персональным набором рабочих инструментов.

В 1914 году на моделях Royal Mail и Baby Grand появился логотип Chevrolet — стилизованный крест, который многие ассоциируют с галстуком-бабочкой.

В 1916 году выпустили модель Chevrolet 490 стоимостью $490.

Динамичные, разнообразные и хорошо продававшиеся модели Chevrolet обеспечили финансовый успех предприятия. Уильям Дюрант скупал бизнес своих конкурентов и смог вернуть контроль над General Motors, а в 1918 году присоединил к корпорации компанию Chevrolet.

В 1923 году был выпущен автомобиль, оснащенный двигателем с воздушным охлаждением, и тогда же был собран миллионный автомобиль компании Chevrolet.

Добавить комментарий