Тарифы за проезд в общественном транспорте повысятся

В стране, Новости

По проекту мэрии Бишкека стоимость проезда в общественном транспорте будет увеличена на 50% для частных перевозчиков и на 20% — для муниципальных троллейбусов и автобусов.

Об этом сообщили в пресс-службе столичного муниципалитета.

По данным пресс-службы, мэрия Бишкека разработала проект постановления «О внесении изменений в некоторые постановления Бишкекского городского кенеша в сфере транспорта», согласно которому предлагается утвердить тарифы на проезд в общественном транспорте.

«Сейчас мэрия столицы столкнулась с многочисленными проблемами в сфере работы общественного транспорта. Одной из проблем являются низкие тарифы на проезд и провоз багажа в общественном транспорте, действующие с 2012 года. Из этого вытекает более серьезная проблема — ненадлежащее качество услуг по перевозке пассажиров столицы, оказываемых транспортными предприятиями. Как следствие — нарекания со стороны граждан на работу общественного транспорта: неудовлетворительное техническое состояние ТС, нарушение графиков работы и требований к наполняемости салонов. Нередки обращения граждан об увеличении парка автобусов большой и средней вместимости для повышения качества предоставляемых транспортных услуг», — сообщается в проекте постановления мэрии.

В документе уточняется, что с 2012 года возросли цены на дизтопливо, электроэнергию, подорожали и автомашины. Согласно фактическим отчетным данным, литр дизельного топлива подорожал с 36,20 сома до 39,00 сомов, что составляет 109,6%. Стоимость электроэнергии возросла на 118,0% (постановление ПКР). Стоимость автобусов по данным проведенных тендеров увеличилась на 131,8%, а микроавтобусов, в зависимости от производителя, на 132%.

Во время анализа регулятивного воздействия были рассмотрены три варианта:

  1. Оставить все как есть.
  2. Принять проект постановления БГК «О внесении изменений в некоторые постановления Бишкекского городского кенеша в сфере транспорта» с установлением тарифов за проезд в муниципальном общественном транспорте — 11 сомов, в автобусах частных фирм-перевозчиков — 15 сомов.
  3. Альтернативный вариант регулирования. Принять проект постановления БГК «О внесении изменений в некоторые постановления Бишкекского городского кенеша в сфере транспорта» с установлением тарифов за проезд в муниципальном общественном транспорте — 10 сомов, в автобусах частных фирм-перевозчиков — 13 сомов.

После рассмотрения всех вариантов наиболее приемлемым мэрия считает вариант регулирования №2.

Полный текст проекта можете прочесть здесь.

Добавить комментарий