«Девять жизней» автомобиля 

Полезное, Статьи

Никогда не думали, что машина — это почти «кот в мешке»? Если и хочется купить — то обязательно красивого, недорогого и с родословной, но на деле случается по-разному. Так и с покупкой автомобиля на вторичном рынке. Есть риск приобрести машину не в том благополучном состоянии, которое описывает продавец. Вот несколько способов, при помощи которых можно самостоятельно определить состояние автомобиля при покупке. 

Не все могут приобрести автомобиль с гарантией в салонах официальных дилеров — многим приходится довольствоваться тем, что предлагает рынок подержанных авто. У каждого свой выбор и свои предпочтения при выборе авто: одни хотят экономичное, другие — с богатым оснащением, третьи — просто транспортное средство. Все они хотят купить машину без проблем и изъянов. «Бывалые» водители знают, на что первым делом следует обращать внимание при приобретении автомобиля. Как быть, если мы не имеем достаточного опыта владения авто, но машину хотим приобрести хорошую?

Вот несколько советов, на что нужно обязательно обратить внимание при покупке машины на вторичном рынке.

  • Возьмите в руки техпаспорт 

Посмотрите год выпуска по паспорту, а потом проверьте его через идентификационный номер (VIN). У многих иномарок год также указан на крепежных элементах ремней безопасности и стеклах. Далее сверяйте номер кузова под капотом и в салоне (например, под сиденьем переднего пассажира) и номер двигателя.

  • Откройте капот 

Все, что находится под ним, должно быть чистым. Пыль и грязь может скрывать течи масла. И обратите внимание на наличие грязи возле шляпок болтов и пластмассовых защелок.

  • Проверьте зазоры 

Распознать битую машину легко, сравнив ширины зазоров между капотом и крылом: с обеих сторон они должны быть одинаковыми. Иногда неравномерный зазор можно встретить на стыке свариваемых деталей, скажем, между крылом и стойкой кузова. Откройте двери машины и немного их покачайте, чтобы проверить петли и имеющиеся зазоры в них. Прослушайте машину: нет ли скрипов и прочих звуков при их открывании и закрывании.

  • Проведите внешний осмотр кузова 

Окраска — верный признак того, что авто побывало в ДТП. Цвет везде одинаков? Машину могли окрасить целиком – сравните с цветом краски под резиновыми уплотнителями на стеклах, крышке багажника и дверях. Осмотрите все резиновые и пластиковые детали – на них не должно быть следов краски.

Окиньте кузов взглядом и постарайтесь на глаз определить разницу оттенков в различных его частях и элементах. Осматривать машину лучше в тени – так легче заметить разницу оттенков.

  • Заведите мотор 

Если на улице стоит сухая и теплая погода, стоит проверить дым от выхлопных газов. Специалисты утверждают: «На холостом ходу дыма из выхлопной трубы практически не должно быть видно. При нажатии на педаль газа дым должен появиться, но бледно-сизого цвета. Черный дым – неисправность топливной системы, синий – в камерах сгорания масло, густой белый дым – тосол или вода». Двигатель должен работать тихо и равномерно.

  • Поехали! 

Прислушайся к машине. «При сбрасывании газа появляется ноющий звук — значит, изношены шестерни. Скрежет при переключении — изношены синхронизаторы. Ноющий звук при переключении — изношен дифференциал или редуктор. Стук при изменении нагрузки – изношены крестовины карданного вала», — констатируют специалисты автосервиса.

  • Отпустите руль 

Найдите прямой и ровный участок дороги и отпустите руль. Если машину уводит в сторону – нарушена геометрия подвески или кузова. Если не уводит, но руль стоит с небольшим поворотом – значит, рулевая колонка повернулась относительно рейки. Такое бывает, когда на большой скорости наедешь на препятствие.

  • Проверьте оптику 

Фары и лобовое стекло — отличные свидетели былых аварий. Если фары отличаются по прозрачности, светят несимметрично, значит, одна из них заменена, и стоит поинтересоваться, почему. Осмотрите лобовое стекло – обычно в правом нижнем углу стоит клеймо завода-изготовителя. Если стекло не промаркировано заводским логотипом, это еще один повод усомниться в том, что машина небитая, хотя стекло могли заменить и по другой причине.

Эти простые советы помогут вам избежать покупки «кота в мешке». У автомобилей тоже много жизней, может, даже больше, чем девять кошачьих. И все они должны быть счастливыми для каждого из владельцев.

 

Материал подготовил В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий