Porsche: праздник спорта и воплощение мечты

Автоспорт, Новости

Друг «АВТОгида» бишкекчанка Светлана Яковлева 19 мая посетила в Подмосковье первый этап чемпионата по кольцевым автогонкам на спортивных автомобилях Porsche — Porsche Sport Callenge Russia. Соревнования проводятся на протяжении семи лет, они завоевали не только поклонников, но и настоящих фанатов. Для читателей издания «АВТОгид» — небольшой репортаж и эксклюзивные фото с места событий.

О чемпионате

Чемпионат проводят для владельцев автомобилей Porsche, членов официальных Porsche клубов России. Он включает в себя три типа соревнований: Porsche Sport Challenge — тридцатиминутная гонка, Porsche Club Cup — заезды на лучшее время прохождения круга гоночного трека (Time Attack) и Porsche Driving Trophy — заезды на стабильное время прохождения кругов гоночного трека.

Праздник скорости и свободы

Вспомнила анекдот: «Объявление на сайте знакомств: «Я притягательная, как Fеrrаri, экстравагантная, как Lаmbоrghini, знающая себе цену, как Аstоn Маrtin, изысканная, как Веntlеу, созданная для свободы, как Роrsсhе!». Да, Роrsсhе — это скорость и свобода! Это факт, и я воочию в этом убедилась.

19 мая в Подмосковье на трассе Moscow Raceway состоялись заезды первого этапа чемпионата Porsche Sport Callenge. Отличная солнечная гоночная погода стала настоящим подарком и для гонщиков, и для зрителей. Как считают спортсмены, гонять в такую погоду в самый кайф!

Роскошная выставка автомобилей Porsche и сами гонки произвели на меня неизгладимое впечатление. В ожидании гонок мы бродили между роскошными экземплярами наследия Фердинанда Порше и фотографировались. Будет что отправить в «АВТОгид»! А потом началось мотор-шоу.

Летящие по треку на бешеной скорости роскошные авто, овации зрителей, драматические моменты в ожидании развязки — это незабываемо! Я увидела мужественную борьбу отважных мужчин. Гонки промчались незаметно, для меня ничего не значили имена гонщиков и их титулы, главным было просто видеть все это!

Это слайд-шоу требует JavaScript.

На подиум!

Наступило время подводить итоги. К пьедесталу почета был приглашен идейный вдохновитель и организатор гонок, титулованный российский автогонщик, чемпион России по гонкам в классе «Туринг», неоднократный победитель европейских гонок, участник Deutsche Tourenwagen Challenge, «24 часа Нюрбургринга», Landstreckenpokal, Porsche Carrera Cup, Porsche Supercup, руководитель Porsche Experience Center Russia Олег Кесельман.

«Добрый день! Рад приветствовать на празднике автоспорта Porsche, который мы вместе с вами организовали. Без зрителей и болельщиков нам бы это не удалось. Хочу поблагодарить всех: спортсменов, зрителей, партнеров, все клубы Porsche из Москвы, Нижнего Новгорода и Краснодара. Уик-энд получился прекрасный, несмотря на драматические моменты заездов», — сказал Кесельман.

                                                                                          Фото с победителем

Один за другим на подиум поднимались гонщики, получали призы и кубки. На второе место подиума поднялась единственная девушка — одна из самых известных участниц российский клубных гонок Porsche, чемпионка 2018 года, ученица Porsche Experience Center Светлана Горбунова. Она с детства была фанатом скорости, питала особый интерес к автомобилям и мотоциклам. В юности Светлана следила за гонками «Формулы-1» и MotoGP и мечтала стать частью стремительного автомира. Воплотить эту мечту в жизнь девушка смогла благодаря Porsche.

«Когда загорается зеленый свет, все остальное больше не имеет значения. Есть только трасса, надвигающийся поворот и Porsche, с которым становишься единым целым. На каждый старт я выезжаю с одной мыслью — победить, ведь гонка — это борьба не только с соперниками, но и с самим собой», — так описала свои впечатления от заездов Светлана Горбунова.

Потом последовали призы от официального дилера Porsche и душ из шампанского! Праздник спорта меня просто ошеломил! Вернувшись в Бишкек, я подумала, что история гонщицы Светланы — яркий пример того, что страсть, упорство и труд — главные исполнители мечты, нужно только не сбавлять обороты на пути к ней! Теперь я точно знаю, как нужно мечтать! Спасибо, Москва!

С. Яковлева

Фото и видео С. Яковлевой

Добавить комментарий