«Письма несчастья», или Кому нужны чужие штрафы?

В стране, Мы и автомобиль, Новости, Полезное, Статьи

С началом работы камер «Безопасного города» в Кыргызстане многие граждане столкнулись с проблемой: автомобиль продан по доверенности, и чужие штрафы за нарушение ПДД нужно выплачивать их старым владельцам. Люди в смятении, они ищут справедливости и ждут, когда эту проблему разрешат на уровне государства. Чтобы не оплачивать чужие штрафы, необходимо найти нового владельца авто и перерегистрировать автомобиль. Но как это сделать? Многие недоумевают, где теперь искать авто, если оно давно продано по доверенности?

Вот и мечутся автовладельцы, а Интернет пестрит объявлениями о поиске давно и многократно сменивших владельцев автомобилей.                                                                                                           

«Письма несчастья»

С прошлого года власти предупреждали автомобилистов о важности перерегистрации машин в органах ГРС. Была запущена кампания по льготному переоформлению авто, а стоимость процедуры была снижена в несколько раз. Многие автовладельцы воспользовались этой бюджетной возможностью переоформить машину на себя. Но часть граждан столкнулась с проблемой поиска нынешнего владельца, ведь, единожды выписав доверенность на право управления ТС на трехлетний срок, они больше не видели свои авто на протяжении многих лет. За это время машины могли перепродать несколько раз, не уведомив об этом собственника и даже выписав якобы от лица собственника «липовую» новую доверенность.

Замкнутый круг

Вопрос о доверенностях на авто не раз поднимали на уровне правительства, но решение пока не найдено. На базе Государственной регистрационной службы создана рабочая группа, которая рассматривает разные варианты улучшения создавшейся ситуации. В ГРС, где хранится информация о водительском составе и транспортных средствах страны, отсутствует актуальная информация, кто управляет автомобилями, проданными по доверенностям. ГУОБДД МВД КР сейчас рассматривает различные способы введения учета и регистрации водительского состава.

На вопрос, оплачивать ли штрафы за чужие нарушения ПДД, юристы отвечают, что необходимо обратиться в суд по месту жительства для рассмотрения дела или в УОБДД Бишкека. В правоохранительных органах нужно составить заявление о том, что авто не принадлежит вам по факту. В объяснительной укажите информацию о ТС и факте продажи: модель и марку авто, ФИО нотариуса, оформившего сделку, и данные о покупателе.

Поможем друг другу!

В новой рубрике «Ищу авто» «АВТОгид» публикует объявления автомобилистов, которые когда-либо продали автомобили по доверенностям, а теперь получают чужие штрафы. Каждое из этих объявлений — крик души. Злободневная проблема пока не разрешена, однако в поиске таких машин автовладельцы помогают друг другу как могут. К поиску машин подключился и «АВТОгид». Читайте на страницах газеты.

Вниманию автомобилистов!

Прислать объявление в издание «АВТОгид» по поводу поиска авто можно:

— на WhatsApp (0-559) 780-222;

— на электронную почту poisk@avtogid.kg

Актуальный материал на эту тему читайте в статье «Безопасный город»: Есть эффект!».

*****

Друзья, SOS! Нужна помощь!

Мама моя попала в больницу, она сердечница. В 2015 году продала машину по доверенности. Сейчас все штрафы приходят к нам. Из-за этого мама перенервничала и теперь находится на госпитализации в больнице. Она не может контролировать свои эмоции. Разыскивается машина S 3556 AS «Фольксваген Шаран» темно-синего цвета за вознаграждение! Это была моя машина, но я оформила на маму. А сейчас чувствую вину. Сердце мое разрывается, так как я далеко и не могу помочь своей мамочке. Ее номер: (0-558) 20-09-80. Заранее спасибо всем, кто сможет хоть чем-либо помочь!

*****

Новый хозяин «Хонды Фит», отзовитесь, оплатите штраф и переоформите на себя. В противном случае подам в арест. Тел.: (0-550) 46-22-24.

*****

Опубликуйте, пожалуйста! Хозяин «Хонды Фит» S1883 AK! Отзовитесь, оплатите штраф! Переоформите авто, в противном случае буду ставить авто в угон! Тел.: (0-700) 15-80-00!

*****

Ищу авто «Тойота Алтеза» 09KG 184 AAF. Брат, переоформи машину на себя, оплати штраф, или поставлю в арест. Уже третий раз нарушаешь Правила, 9 000 сомов тебя ждут. Мой номер: (0-700) 01-83-08.

*****

Хозяин машины ищет бывшего владельца «Тойoты Ист» B1780 AG. Мой телефон: (0-558) 28-02-73.

*****

«Хонда Фит» B3669 AZ! На переоформление. Штрафы висят, буду применять меры. Тел.: (0-709) 59-92-99.

*****

Всем доброго времени суток! Ищу хозяина автомобиля «Форд Мондео», госномер S 7974 AB. Уважаемый, будь добр, объявись, я бы не хотел отношения портить! Мой номер: (0-708) 93-37-33. Жду!

*****

Прошу объявиться фактического владельца «Хонды Аккорд» 08kg756 ACB. В противном случае ставлю на учет. Тел.: (0-707) 75-48-58.

*****

Я новый хозяин «Ауди Оллроуд». Ищу владельца по техпаспорту. Уже есть штраф, хочу оформить. Мой телефон: (0-550) 88-50-99.

Материал подготовил В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий