«Безопасный город»: Есть эффект!

Мы и автомобиль, Статьи

Сегодня в среде автомобилистов много разговоров ведется о проекте «Безопасный город» и о его реализации. Кто-то искренне рад тому, что на автодорогах становится безопаснее, кто-то активно ругает выявляющиеся недочеты работы системы. О проекте «Безопасный город» и о первых его результатах мы поговорили с заместителем начальника ГУОБДД МВД КР полковником милиции Ыманалы Саркуловым.

Дополнительную информацию о штрафах можно получить в центре мониторинга ГУОБДД МВД КР. Контактные данные: (0-312) 53-03-76, (0-312) 53-03-89, WhatsApp: (0-706) 63-09-00.

— Ыманалы Кадырбаевич, есть ли эффект от реализации проекта «Безопасный город»?

— С начала года на территории Бишкека и Чуйской области появилось 110 аппаратно-программных комплексов (90 стационарных и 20 передвижных АПК). Перед проведением работ специалисты тщательно изучили состояние автодорог, а также выявили наиболее аварийно опасные перекрестки, чтобы именно там установить системы. Сегодня аппаратно-программные комплексы обеспечивают безопасность участников дорожного движения и пресекают ДТП. Следует отметить, что с установкой камер вождение автомобилистов стало более сдержанным.

— Расскажите подробнее о первых результатах работы проекта «Безопасный город».

— По статистике ГУОБДД, с 1 января по 4 марта этого года в стране резко увеличилось количество зарегистрированных автоаварий. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество ДТП возросло на 33,3%, число раненых — на 45,3%, а число погибших — на 32,2%. В столице на 46,2% участились ДТП. В них на 33,7% чаще люди получали ранения, и количество жертв аварий увеличилось на 133,3%!

После запуска проекта «Безопасный город» ситуация улучшилась. По сравнению с прошлогодней статистикой с 4 марта по 13 мая, показатели зарегистрированных ДТП уменьшились на 3,5%, количество раненых увеличилось на 1,9%, а погибших — сократилось на 23,9%. В Бишкеке снизилось количество ДТП (на 3,4%) и показатели погибших (на 68,8%), количество раненых возросло на 10%. Согласно статистике Центра мониторинга ГУОБДД, со дня запуска АПК значительно уменьшилось количество происшествий, связанных с причинением вреда здоровью и жизни.

— Сколько нарушений ПДД водителями было зарегистрировано с 4 марта – старта рассылки «писем счастья»?

— За истекшие 76 дней в рамках работы проекта «Безопасный город» было зарегистрировано и составлено 111 244 постановления о нарушении водителями ПДД. Чаще всего автомобилисты нарушали требования дорожных знаков — по этой статье выписано 49 767 постановлений. Вторым излюбленным нарушением является превышение скорости – 53 556 постановлений отправлено нарушителям. За нарушение правил проезда перекрестков (стоп-линии) составлен 5 901 протокол. В общем в государственный бюджет перечислено 71 286 930 сомов.

— Какие меры будут применяться к водителям, не оплачивающим штрафы вовремя?

— В соответствии с Кодексом Кыргызской Республики «О нарушениях» штраф должен быть уплачен не позднее одного месяца со дня вручения постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования постановления — не позднее пятнадцати дней со дня получения уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения. По истечении этого срока будет налагаться пеня в размере 1% от суммы штрафа в день. Максимальный размер пени не может превышать размер штрафа.

Если гражданин не оплачивает штраф и пеню, то дело будет передано в суд. В свою очередь судебные исполнители будут решать, каким образом взыскать сумму с нарушителя. В их полномочиях — изъятие имущества, принудительная эвакуация транспортных средств, отстранение от управления транспортным средством, блокирование банковского счета и другие не самые приятные меры.

— Где автомобилисты могут оплатить штрафы?

— Штраф за нарушение ПДД водителем может быть оплачен на месте сотруднику территориального УОБДД через терминал с использованием банковской карты или же в учреждении банка или национального оператора почтовой связи в форме наличных или безналичных платежей.

Оплата принимается через терминалы ГП «Кыргыз Почтасы», РСК, Айыл Банка, Азия Банка, Оптима Банка, «Квикпэй», «Асиснур», «Терем пэй», «Умай», «Мега пэй» и balans.kg. Если оплата совершается в течение 15 дней со дня получении постановления, то сумма штрафа уменьшается на 50%.

Суммы взысканных штрафов, в том числе наложенных уполномоченными государственными органами, перечисляются в республиканский бюджет.

— Если один водитель получил несколько постановлений о нарушениях ПДД, он может оплачивать штрафы по отдельности?

— Нарушители могут оплачивать штрафы по отдельности, но один штраф за одно нарушение нельзя оплачивать частями. Если при оплате штрафа не будет хватать даже пяти сомов, это не засчитается, поскольку процесс оплаты производится при помощи системы электронной базы.

— Автомобилисты жалуются на плохую дорожную инфраструктуру, которая становится причиной нарушений ПДД и причиной ДТП. Какая работа ведется в этом направлении?

 В прошлом году на территории республики в рамках проверки дорог и улиц специалисты обследовали 39 124,7 км автодорог, из которых на 12 588 км были выявлены несоответствия стандартам качества. Для устранения этих недостатков были вынесены предупреждения 8 351 руководителям учреждений. Спустя положенный период времени состоялась повторная проверка — 1138 руководителей не устранили предписания. На них наложены дисциплинарные взыскания в размере 1 млн 81 тысячи 600 сомов.

В прошлом году было зафиксировано 418 ДТП, случившихся из-за негативных условий на дороге. В этих авариях погибли 94 человека, получили ранения различной степени тяжести — 767.

— В последнее время автомобилисты обеспокоены заменой многих дорожных знаков и изменением разрешенных направлений движения. Ожидается ли продолжение работ по установке новых знаков?

 Сегодня на автодорогах республики находится 63 866 дорожных знаков. После изучения специалистами их состояния выяснилось, что вдоль проезжих частей требуется установить еще 10 858 единиц знаков и 10 309 обновить. Автомобилистам придется быть внимательнее, чтобы следовать требованиям новых дорожных знаков и не нарушать ПДД.

— Каким образом сейчас рассматриваются дела, когда собственник продал авто по доверенности и получает чужие административные штрафы?

— Напомню, до 2012 года водители должны были регистрировать выданные нотариусом доверенности (о праве управления авто) в органах ГАИ, чтобы в единой базе водителей была информация о том, кто управляет автомобилем. Однако в 2012-ом это обязательство было отменено, и в ПДД внесли изменения и дополнения, согласно которым сотрудники ГУОБДД могут проверять у водителей только наличие водительского удостоверения данной категории, свидетельство о регистрации ТС, а также документ, подтверждающий оплату «транспортного» налога.

В этой связи сегодня в ГРС, где хранится информация о водительском составе и транспортных средствах страны, отсутствует актуальная информация, кто управляет автомобилями, проданными по доверенностям. ГУОБДД МВД КР сейчас рассматривает различные способы введения учета и регистрации водительского состава.

Тем не менее, в соответствии со статьей 306 Кодекса «О нарушениях» Кыргызской Республики, в случае фиксации нарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к ответственности за нарушение в сфере дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Чтобы не оплачивать чужие штрафы, необходимо найти человека, кому продан автомобиль, и перерегистрировать авто. Даже если владелец авто будет отказываться от получения «письма счастья» из рук почтальона, постановление будет считаться доставленным. Отказ от получения письма не может быть причиной для неуплаты штрафа.

— Что делать собственникам, чтобы не оплачивать чужие штрафы?

— Чтобы освободиться от ответственности, необходимо доказать, что автомобиль выбыл из собственности. Для этого требуется обратиться в течение десяти дней со дня получения постановления в судебный орган и доказать там, что автомобиль продан. После этого нужно прийти с копией решения суда в отдел розыска ГУОБДД, чтобы сотрудники милиции разослали ориентировки и помогли найти автомобиль. Машина будет стоять на штрафстоянке, пока нарушитель не выплатит штраф и не перерегистрирует автомобиль на свое имя.

Дополнительную информацию о штрафах автомобилисты могут получить в центре мониторинга ГУОБДД МВД КР. Контактные данные: (0-312) 53-03-76, (0-312) 53-03-89, WhatsApp: (0-706) 63-09-00.

— Большое спасибо за беседу!

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий