Танец под дождем

Автошоу, В стране, Новости

Сезон Gradus Cup Drift-2018 был «безумным», а завершился он фееричным финальным этапом в самом центре столицы. В минувшее воскресенье в Бишкеке на площади Победы состоялись закрытие сезона и торжественное награждение победителей и призеров по итогам года.

На этом турнире собрались лучшие пилоты города, а также гость из Казахстана Антон Шарымов. Прошедший сезон был признан как организаторами, так и пилотами самым интересным и захватывающим за всю историю существования дрифта в республике. Мастерство участников возрастало от этапа к этапу, конкуренция накалялась все сильнее, дыма из-под колес становилось все больше, а парные заезды проходили все ближе!

Всем дрифта!

Со стороны может показаться, что пройти пару поворотов в дрифте — не самая сложная задача для людей, профессионально связавших свою жизнь с автомобилями, но на деле за всем этим автошоу стоит титаническая работа. Пилот должен чувствовать свою машину, как продолжение самого себя, и филигранно работать с педалью газа: пройти поворот в заносе недостаточно, нужно еще и выдержать верную траекторию, провести заднюю часть машины вдоль бетонного блока и пройти «клиппинг-зоны». Это непросто даже в одиночку, а в парном заезде, когда два спортсмена дрифтуют синхронно, это и вовсе переходит в разряд искусства.

Перед началом соревнований у участников прошел брифинг. На нем главный судья соревнований, многократный призер RDS Павел Бусыгин выдал участникам задание: расположение «клиппинг-зон», по которым гонщик должен проехать в заносе во время зачетной попытки, траектории движения, угол прохождения поворота и другие нюансы, за несоблюдение которых снимают очки.

Дождь не помеха

Дождь не напугал и не разогнал людей, держащих в вытянутых руках свои телефоны в надежде запечатлеть лучшие моменты невероятного шоу. Зрителей заливало водой с неба и из-под колес и вдобавок забрасывало черными «песчинками» — это летели ошметки резины. Воздух был словно пропитан неповторимой смесью адреналина, машинного масла и драйва.

Дрифт — это праздник

Как и любое другое спортивное мероприятие, Gradus Cup Drift не ограничивается одними заездами. Организаторы дрифт-тусовки готовят для гостей этапов развлекательную программу, заезды на гоночных такси, угощение и множество развлечений для посетителей любого возраста. И это неудивительно, ведь дрифт давно вырос из полулегальных «покатушек» на сомнительных трассах в профессиональный автоспорт и праздник для всей семьи.

Итоги заездов и сезона Gradus Cup Drift-2018

В категории Pro:

1 место — Акылбек Омуракунов, Кыргызстан

2 место — Антон Шарымов, Казахстан

3 место — Игорь Гусев, Кыргызстан

В категории Street:

1 место — Гарик Юсупов, Кыргызстан

2 место — Никита Орлов, Кыргызстан

3 место — Роман Преображенский, Кыргызстан

Чемпионы сезона Gradus Cup Drift-2018

1 место — Акылбек Омуракунов, Кыргызстан

2 место — Виталий Ботяйкин, Кыргызстан

3 место — Игорь Гусев, Кыргызстан

За волю к победе!

Участник соревнований Даир Казыбаев за волю к победе получил кубок из рук чемпиона RDS, главного судьи соревнований Павла Бусыгина.

Коллектив редакции газеты «АВТОгид» поздравляет победителей с успехом и в грядущих соревнованиях желает отличного скольжения!

А. Середа

Фото А. Середа, А. Пугачёва

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий