В Европе представили автомобиль, работающий на воде

В мире, Новости

Каждый владелец авто мечтает, чтобы его машина ездила «на воде», особенно глядя на постоянно растущий ценник на топливо. Смелую мечту автомобилистов осуществила европейская компания NanoFlowcell.

Компания выпустила уникальный, единственный в мире образец автомобиля, работающего за счет особых топливных элементов, а в качестве топлива для него используется соленая вода.

На сегодняшний день разработчики получили официальное разрешение на передвижение своего изобретения в Германии, а в ближайшем будущем проведут дорожные испытания. По предварительным данным, этому супермобилю для разгона скорости в 100 км/ч требуется менее трех секунд. Одной заправки соленой водой будет достаточно, чтобы проехать на таком авто расстояние в 600 км.

Стоит отметить, что под «соленой водой», к сожалению, имеется в виду не обычная вода, смешанная с солью, или та, которую можно взять в океане. В образце машины имеется специальный реактор, где готовятся 2 раствора солей различных металлов. Они выступают в качестве электролита и по отдельности подаются в топливные элементы.

Для получения энергии, которая приводит в движение 4 электродвигателя автомобиля, происходят сложные химические процессы. Запуск авто, работающего не на топливе, а на воде, полностью оправдывает себя, несмотря на все сложности.

Автомобиль, разработанный компанией NanoFlowcell, является экологически чистым. В процессе его эксплуатации не будут использоваться драгоценные металлы или редкоземельные элементы. Такая машина не наносит вред окружающей среде, что особенно важно в наше время.

Добавить комментарий