Первая пешеходная улица в столице

В стране, Новости

В Бишкеке заканчивается строительство пешеходной дороги и велодорожки с двух сторон улицы Масалиева (Южной магистрали) – от улицы Садырбаева (Баха) до Байтик Баатыра (Советская). Пешеходную дорожку вдоль Южной магистрали достроят к ноябрю.

Об этом «АВТОгиду» сообщил руководитель «Бишкекасфальтсервиса» Мирлан Казылаевич Амантуров.

По его словам, общая протяженность дорожек составит семь километров двести метров. «Работы в соответствии с поручением мэра Бишкека Азиза Суракматова ведутся с начала сентября. Стоит отметить, что это будет первая пешеходная улица в столице. Также параллельно новому бульвару будет обустроена велосипедная дорожка. Ширина пешеходной дорожки с северной стороны магистрали составит 4,5 метра, с южной — 2,5», — рассказал Амантуров.

Кроме того, глава «Бишкекасфальтсервиса» сообщил о работах по благоустройству прилегающих к пешеходной и велосипедной дорожкам территорий. «Для удобства горожан через каждые 30-35 метров будут установлены скамейки и урны. Также вся пешеходная зона будет освещена. В соответствии с утвержденным планом практически завершено возведение двух пешеходных мостов через канал Ала-Арча — они построены с целью минимизировать риск аварийных ситуаций», — отметил Мирлан Амантуров.

Работы планируется завершить к началу ноября текущего года.

И. Дейнеко

Фото И. Дейнеко

Добавить комментарий