Автострахование на все случаи жизни

В стране, Новости

Во многих зарубежных странах у граждан по умолчанию в семейном бюджете заложена такая статья расходов, как «страховые взносы». Там при приобретении автомобиля человек ни за что не сядет за руль и не выедет из автосалона, пока не начнет действовать страховой полис на машину. В Кыргызстане страхование автомобилистов и автотранспорта пока не развито в достаточной мере. За консультацией о видах и тонкостях страхования авто мы обратились в одну из страховых компаний столицы к начальнику отдела развития Темирлану Кабылбекову.

В Кыргызстане среди граждан необходимо развивать культуру страхования, поскольку в стране часто случаются пожары, происходят ДТП и различные стихийные бедствия, в результате которых страдает семейный бюджет. Если воспользоваться страховкой, тогда при возникновении страхового случая компенсировать финансовые потери будет страховая компания.

Темирлан Кабылбеков.

— Темирлан, расскажите, пожалуйста, о видах страхования в Кыргызстане.

— Страховые компании в Кыргызстане предоставляют услуги по всем основным видам страхования. Каждый гражданин может застраховать свои жизнь и здоровье, движимое и недвижимое имущество, а также гражданскую ответственность. Спектр предоставляемых страховыми компаниями услуг постоянно расширяется. Сегодня на рынке даже существуют страховщики, которые предоставляют услуги по страхованию мобильных телефонов от поломок. Со списком услуг, предоставляемых компанией, обычно можно ознакомиться в ее офисе.

К сожалению, приобрести страховку тогда, когда остро нужна выплата по ней, нельзя. Поэтому побеспокоиться о покупке страховки необходимо заранее.

— Расскажите, пожалуйста, об обязательном страховании автотранспорта для граждан в Кыргызстане.

— В 2016 году должен был вступить в силу Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (более известный как ОСАГО), но он был отсрочен до 7 февраля 2019 года, поскольку граждане Кыргызстана на тот момент не были готовы к вступлению в силу этого закона. Преимуществом ОСАГО является то, что правом на страховое возмещение от страховой компании обладают все люди, жизни, здоровью или имуществу которых был причинен вред в результате ДТП. Компенсацию не сможет получить только владелец ТС – виновник аварии.

К сожалению, ввиду плохой информированности владельцы транспортных средств противятся обязательному страхованию их ответственности. Хочу отметить, что страховой полис ОСАГО в среднем обойдется в две тысячи сомов в год, а ответственность, которую будет нести за автомобилистов страховая компания, составляет 550 тысяч сомов.

— Расскажите читателям «АВТОгида» о добровольном страховании.

— Страхование авто от рисков извне называется КАСКО. Вне зависимости от того, кто виноват в ДТП, владелец застрахованного автомобиля получит возмещение ущерба.

КАСКО страхует не только легковое авто, но и грузовое, автобус, дом на колесах, микроавтобус, мотоцикл, мопед и даже прицеп. На страховое возмещение можно рассчитывать при наступлении следующих событий (стандартный пакет рисков): пожар, взрыв, стихийные бедствия, кража деталей, падение предметов или деревьев, попадание камней, бой стекол, действия животных, а также противоправные действия третьих лиц, угон и хищение.

— Что Вы можете рассказать о страховании автогражданской ответственности?

— Автогражданская ответственность — это ответственность каждого водителя перед третьими лицами на время вождения транспортного средства. Если вас признают виновником ДТП, и вы обязаны возместить ущерб пострадавшим, страховая компания возместит ущерб за вас в пределах лимитов. Также предусматривается ситуация, когда нанесен вред здоровью пострадавшего водителя, его пассажиров, пешеходов, или вы случайно повредили чье-то имущество — забор дома, витрину магазина. В указанных случаях будут возмещены расходы пострадавших на лечение, а поврежденное имущество восстановят в пределах лимитов.

— Можно ли застраховать пассажиров в моем автомобиле на случай происшествия?

— Пострадать в результате ДТП или другого неблагоприятного события может не только автомобиль и третьи лица, но и вы, и ваши пассажиры. Реальную финансовую защиту в таком случае может обеспечить добровольное страхование водителя и пассажиров автомобиля от несчастного случая. Оно представляет собой часть договора КАСКО или, что случается крайне редко, имеет вид отдельного документа. Покрываемые риски по этому виду страхования — травмы, три группы инвалидности и летальный исход.

— На что обращать внимание при заключении договора о страховании автотранспорта?

— Есть ряд моментов, на которых необходимо заострить внимание при приобретении страхового полиса.

  1. Запросите подробную информацию о страховой компании: объем ее собственных средств, наличие лицензии на осуществление необходимого вида страхования, информацию о ее сборах и выплатах. Это необходимо, чтобы быть уверенным в своевременной выплате при наступлении страхового случая.
  2. Изучите франшизу – невозмещаемую страховой компанией часть убытка. Требуйте условия страхования без франшизы по ущербу, чтобы получать страховое возмещение при каждом и любом повреждении авто. По угону и полному повреждению автомобиля франшиза у всех компаний стандартная — 10 процентов от стоимости авто, значит, в этих случаях вы получите только оставшиеся 90 процентов.
  3. В графе «территория страхования» указываются страны, на территории которых будет действовать страховка вашего авто. Если вы не выезжаете за пределы Кыргызстана, можно указать только эту страну. В противном случае в договоре следует указать все страны, в которые вы собираетесь выезжать на своем авто.
  4. Проверьте наличие штатной службы аварийных комиссаров, желательно на спецмашинах со спецсигналами. Аварийный комиссар — это сотрудник страховой компании, который выезжает на место ДТП или при другом страховом случае. Чем быстрее доберется аварийный комиссар до нужного места, тем лучше, поэтому «мигалки» на авто будут не лишними.
  5. В графе «водители» необходимо указать всех возможных лиц, управляющих страхуемым транспортным средством. Если за рулем при наступлении страхового случая окажется не прописанный в договоре человек, страховое возмещение вы не получите. Я бы посоветовал заполнить эту графу, написав «Уполномоченные страхователем лица». В этом случае будет возмещаться ущерб, наступивший при управлении вашим авто любым человеком, которому вы добровольно доверили руль, даже если это водитель службы «пьяного такси».
  6. Внимательно читайте исключения на получение возмещения. Есть всего лишь два безусловных исключения в страховании авто: вождение в любой степени опьянения и нарушение Уголовного кодекса. Все остальные случаи должны покрываться страховой компанией. В эту графу вам могут вписать такие пункты, как грубое нарушение, парковка в неположенном месте…
  7. Немаловажный пункт договора — ваши действия для получения выплаты. Желательные условия: оформление страхового случая без обращения в правоохранительные органы и минимум представляемых документов. Если же есть жертвы или последствия ДТП значительны, обращение в правоохранительные органы и регистрация происшествия обязательны по закону.

— Несколько слов читателям печатно-электронного издания «АВТОгид».

— В связи с низкой культурой вождения и из-за медленного внедрения проекта «Безопасный город» в нашей стране наблюдаются частые ДТП и наезды на пешеходов на автодорогах. Сегодня даже самый опытный водитель подвержен риску стать соучастником аварии. В этой связи я призываю всех кыргызстанцев задуматься о страховании своего транспортного средства.

— Большое спасибо за беседу!

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий