Авто из органики

В мире, Новости

Ученые Голландии превзошли самих себя и сделали автомобиль их сахарной свеклы. Машина способна перевозить четырех человек и разгоняется до 80 км/ч.

Нидерландский биоразлагаемый автомобиль имеет все шансы на то, чтобы открыть новую веху в истории экологически чистого транспорта. Машину разработали студенты университета.

Корпус автомобиля сделан из смолы, полученной из сахарной свеклы. Для прочности сверху ученые покрыли все материалом, изготовленным на основе голландского льна. По словам создателей, только колеса и подвеска состоят из неорганических материалов.

Автомобиль под названием Lina имеет те же пропорции, что и авто, сделанное из стекловолокна, и весит всего лишь 310 килограммов. Пока что машина еще не прошла краш-тест, но ее особенность заключается именно в том, что, в отличие от металлического автомобиля, гнущегося при ударе, этот сломается. Поэтому результат теста ожидаем.

Тем не менее исследователи собираются провести испытания прототипа в конце года. Если все пройдет благополучно, разработчикам разрешат запустить эту модель автомобиля в производство.

Добавить комментарий