Никакого самоуправства: все только согласно регламенту

В мире, Новости

В России собираются внести изменения в порядок действий сотрудников ГИБДД. Планируется разрешить автоинспекторам останавливать водителей междугородных автобусов и проверять, не нарушают ли они режим сна и отдыха. Кроме того, регламентируют порядок обращения инспекторов с водителями.

Позволить или не позволить останавливать ТС вне станционарных постов – серьезный вопрос. Согласно действующему регламенту, вне постов можно останавливать транспортные средства только в ходе спецопераций или же если водители нарушили Правила дорожного движения. Но проверять водителей-перевозчиков все-таки нужно, поэтому и собираются внести поправки в регламент.

Согласно новому порядку инспекторам прописан тотальный запрет на курение на службе. Так, сотрудникам ГИБДД необходимо будет воздерживаться от этой вредной привычки на протяжении всего рабочего дня.

Кроме того, инспекторы должны быть вежливыми и корректными в общении с водителями.

«Сотрудник обязан быть тактичным, обращаться к участникам дорожного движения на «Вы», проявлять спокойствие и выдержку. Свои требования и замечания необходимо излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания», — говорится в документе.

Регламент запретит инспекторам грубость в любом виде, пренебрежительный тон, заносчивость, предвзятые замечания.

Уточняется, что инспекторы должны воздерживаться на службе от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, а также политических или религиозных предпочтений.

Напомним, новый регламент ГИБДД должен был вступить в силу с 1 апреля 2017 года, но этот срок пришлось отложить — понадобилось еще время на доработку предложений. В связи с этим дата введения в действие нового регламента будет определена чуть позднее.

Добавить комментарий