Жара опасна: позаботьтесь о себе и близких

В стране, Новости, Полезное

С приходом июльской жары Главное управление патрульной милиции попросило водителей Кыргызстана быть предельно внимательными на дорогах. Жара может негативно сказываться на концентрации внимания и серьезно отвлекает человека от управления автомобилем. Высокая температура в городах часто становится причиной различных ДТП, поэтому важно объективно оценивать свое состояние перед тем, как садиться за руль автомобиля. 

Обратите внимание 

«С приходом жары на станцию скорой помощи ежедневно обращаются 550-600 человек с различными жалобами. В выходные, как правило, число вызовов увеличивается, поскольку поликлиники не работают. Не скажу, что больных из-за жары стало больше, просто некоторые болезни у людей обострились», — отметила заместитель главного врача по лечебной работе скорой медицинской помощи Оксана Суглобова.

Она подчеркнула, что в жару хуже переносятся все хронические болезни. В первую очередь это сердечно-сосудистые заболевания: гипертоническая болезнь, нарушение ритма, сердечная недостаточность. Также хуже становится пациентам с заболеваниями эндокринной системы и легких. Жара плохо действует в большей степени на детей и пожилых пациентов.

Следовательно, нужно быть внимательнее к людям, которые нас окружают. Вполне может быть, что человек, прижавшийся к стене здания, не пьян. Быть может, ему плохо.

Позаботьтесь о себе 

Длительное пребывание на жаре может привести к недомоганию, такому как тепловое истощение или тепловой удар. Оксана Суглобова рассказала, что нужно делать водителям, если они плохо себя почувствовали за рулем.

  1. Почувствовав недомогание, головокружение или потемнение в глазах, необходимо прекратить движение на машине и припарковаться в любом тенистом месте, включив знак аварийной сигнализации на автомобиле.
  2. Нужно выйти из автомобиля, намочить водой платок или салфетку, обтереть голову, шею, место за ушами и верхнюю часть грудной клетки.
  3. Расстегните ворот или можете даже снять рубашку, чтобы обеспечить увеличение оттока тепла от организма. Желательно расстегнуть ремень.
  4. Обязательно нужно выпить жидкость комнатной температуры. Возьмите себе за правило иметь в машине всегда бутылку минеральной воды без газа. Ни в коем случае нельзя пить ледяную воду – она может вызвать спазм пищевода. Кроме того, такая вода плохо усваивается организмом.

Очень хорошо утоляет жажду вода «Джалал-Абад 27», но в продаже ее нет негазированной, поэтому газ следует выпускать из бутылки. Сделать это просто: нужно потрясти бутылку, а после открыть крышку и выпустить газ. Такие манипуляции рекомендуется произвести несколько раз до полного удаления углекислого газа из воды. Оказывается, газ вызывает усиление притока крови к внутренним органам (к желудку), поэтому он может спровоцировать тошноту и рвоту, а еще может увеличить растяжимость желудка. Во время жары желательно обходиться водой без газа.

«Джалал-Абад» – лечебно-столовая вода, в ней содержится большое количество минералов, в том числе — натрий и магний – те минералы, которые мы теряем в процессе потоотделения. Их нужно восполнять, иначе возможны судороги рук, икроножных мышц.

Если к головокружению и небольшой тошноте присоединяется сильная головная боль, которая не проходит после всех проведенных процедур, или если появляется резкая боль жгуче-давящего характера в грудной клетке – следует незамедлительно позвонить в скорую помощь.

Позаботьтесь о ближнем 

Если беда приключилась не с вами, а с пассажиром или водителем автомобиля, и он потерял сознание, то нужно оказать ему помощь. Действия будут идентичны методу, которым нужно «спасать» себя.

Если ребенок перегрелся в автомобиле, нужно оперативно оказать ему первую помощь. Первым делом следует снять с него подгузник, поскольку в них дети очень сильно перегреваются. В идеале врачи рекомендуют в жару вообще не надевать их на маленьких детей.

  1. Нужно помочь человеку выбраться из автомобиля – уложить его в тенистом, прохладном месте, которое хорошо проветривается.
  2. Следует расстегнуть верхние пуговицы на рубашке и поясной ремень. В обязательном порядке нужно снять с человека галстук.
  3. Человека нужно уложить на бок, приподняв ему голову. Это делается потому, что человек может захлебнуться собственными рвотными массами, если у него вдруг начнется рвота.
  4. Далее нужно обтереть прохладной водой, помахать полотенцем, чтобы ускорить вентиляцию, положить холодный компресс на голову и приготовить для пострадавшего питье – температурой не менее +20 градусов.

Меры профилактики

Если у человека нет хронических сердечно-сосудистых заболеваний и питьевой режим у него нормальный, существует ряд стандартных мер профилактики, благодаря которым жара будет не страшна.

  1. Нужно пить в течение дня достаточное количество жидкости объемом не мене 2 — 2,5 литров. Следует воздержаться от крепкого чая и кофе, алкоголя.
  2. Желательно включить в свой рацион больше свежих фруктов и овощей, исключив жареную и жирную пищу.
  3. Одежду для жары лучше подбирать тщательно, отдавая предпочтение просторным изделиям из натуральных тканей. Они позволят коже «дышать» и не создадут «парниковый эффект».
  4. Голову рекомендуется покрывать от прямых солнечных лучей кепками или шляпами светлых оттенков.
  5. Старайтесь не находиться на протяжении долгого времени в малопродуваемых помещениях, где можно перегреться.

Во время летней жары старайтесь обращать внимание не только на собственное самочувствие, но и на состояние людей, которые вас окружают. Вполне возможно, что вы можете спасти чью-то жизнь, которой угрожает жара.

О. Башкирова

Добавить комментарий