АВТОкалендарь: Появился первый электрический светофор

Автокалендарь, Новости

5 августа 1914 года на дороге был установлен первый в мире электрический светофор.

Создателем первого светофора, питающегося от электрической сети, стал гражданин США Лестер Вайр, проживающий в штате Юта. В 1912 году он разработал светофор с двумя сигналами — красного и зеленого цвета. Но этот проект не запатентовали.

В 1914 году в Кливленде одна из американских светофорных компаний установила сразу четыре электрических светофора, сконструированных другим инженером, Джеймсом Хогом. Располагались эти светофоры на перекрестке авеню Эвклида и сто пятой улицы.

Эти светофоры, помимо того что светили красным и зеленым светом, издавали еще и звуковые сигналы. Управление системой осуществлялось дежурным полицейским, находящимся в специально построенной вблизи перекрестка стеклянной будке.

Первые трехцветные светофоры возникли чуть позже, в 1920 году. Появились они практически одновременно на улицах Нью-Йорка и в Детройте. Их спроектировали Джон Ф. Харрис и Уильям Поттс.

В СССР впервые светофор был установлен в Ленинграде. Случилось это в середине января 1930 года. В Москве первый светофор установили почти год спустя — 30 декабря 1930 года.

 

Добавить комментарий