АВТОкалендарь: Rolls-Royce появился в Москве

Автокалендарь, Новости

13 июля 1993 года открылся первый в России салон Rolls-Royce.

Автосалон принадлежал частной американской компании Rolls-Royce of Moscow, названной фирмой Rolls-Royce Motor Car International SA.

Автомобили марки Rolls-Royce во все времена были «колесами власти». Достаточно сказать, что только в России машинами Rolls-Royce пользовались Владимир Ленин, Иосиф Сталин и Леонид Брежнев. Имеющие имидж «автомобилей для королей и президентов» машины Rolls-Royce облюбовали и звезды кино и шоу-бизнеса мирового класса. Характерно, что в России количество автомобилей известной практически каждому автолюбителю марки исчисляется единицами.

В начале 90-х в Москве на автомобилях Rolls-Royce ездили только посол Великобритании (модель Silver Spur) и еще три российских бизнесмена, имена которых были неизвестны.

Анализ российского рынка на тот момент показал, что на первоначальном этапе в московском регионе можно было ежегодно продавать 15-20 автомашин Rolls-Royce. Первые четыре экземпляра вместе с запчастями прибыли в новый салон ко дню открытия. Заводские цены на выставленные в московском салоне автомобили Rolls-Royce составляли от $180 000 до $351 000, однако они не включают стоимость доставки и российские таможенные пошлины и налоги.

Добавить комментарий