Рассекретили моторы автомобилей «Кортежа»

В мире, Новости

Для автомобилей проекта «Кортеж» будет предлагаться широкая линейка двигателей, от четырехцилиндровых до больших V12. Об этом рассказал начальник отдела перспективных технологий и развития НАМИ Кирилл Казмирчук. Также он подтвердил, что у лимузина появится самый мощный мотор гаммы, выдающий 850 сил.

Мотор V12 для «Кортежа» был показан в августе прошлого года на Московском автосалоне. Однако тогда сообщалось, что агрегат развивает 860 л.с., а его максимальный крутящий момент равен 1470 Нм. При этом на машинах момент планировалось принудительно ограничить 1000 Нм.

По словам Казмирчука, в линейку моторов войдет рядная «четверка» мощностью 250 сил, 650-сильный V8 и топовый V12 на 850 сил. Два из трех агрегатов разрабатывались НАМИ самостоятельно. Над «восьмеркой» работали совместно с Porsche Engineering.

Для моторов подготовлен девятиступенчатый «автомат». При этом не исключено, что впоследствии появятся и другие трансмиссии, в частности, для «четверок».

Двигатели V12 и V8 будут предлагаться для внедорожинка (для лимузина – исключительно двенадцатицилиндровый), а «четверка» с «восьмеркой» – для минивэна.

Добавить комментарий