Стыдить, хвалить и информировать – задачи для воспитания общества 

В стране, Мы и автомобиль, Новости, ПДД и штрафы

Бороться с антиобщественным и небезопасным поведением на автодорогах можно и нужно. Так считают представители Национального Общества Красного Полумесяца Кыргызской Республики. На минувшей неделе активисты из этой организации провели интересную акцию, во время которой либо порицали поведение участников дорожного движения, либо поощряли. Дальнейшие планы этого проекта заслуживают отдельного внимания. 

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Кыргызстан сегодня находится на втором месте среди стран Европейского региона по уровню смертности в ДТП на 100 000 населения.

Соблюдай культуру на дороге 

В Национальном Обществе Красного Полумесяца Кыргызской Республики считают, что проблема высокой смертности и травматизма кроется в сегодняшнем образе жизни большинства взрослого населения страны. Нарушение законов становится нормой, практически не осуждается и серьезно не наказывается.

«Мы решили обратиться к действенному решению проблемы, которое использовалось еще предками кыргызов – порицанию (уят). Нарушителей Правил дорожного движения необходимо стыдить прилюдно, будь то водители автомобилей или пешеходы. Тем временем законопослушных участников дорожного движения во время акции мы поощряем, хвалим», — рассказала пресс-секретарь организации Бегимай Асанова.

Она отметила, что целью всего проекта является популяризация культа дисциплинированного участника дорожного движения. Воздействие на совесть, моральную составляющую сознания людей, должно стать главным инструментом воспитания кыргызстанцев как культурных участников дорожного движения.

Чтобы реализовать свои планы, Национальное Общество Красного Полумесяца КР призвало в свои ряды группу подростков из театральных студий столицы, изготовило для них специальные таблички like и dislike, а также футболки с нанесенными на них мотивационными словами.

29 июня ребята вышли на оживленные перекрестки города, где без слов показывали, правильно ли ведет себя тот или иной участник дорожного движения.

«Мы заметили, что люди стеснялись, когда им говорили, что они нарушают ПДД. К примеру, пешеходы, переходившие дорогу в неположенном месте, извинялись перед актерами. Вполне вероятно, в следующий раз они вспомнят об этом инциденте и будут более внимательными и законопослушными. Такая же реакция была и с автомобилистами. Те, кого мы порицали, просили прощения у мимов, а кого актеры приводили в пример, довольно улыбались», — рассказала Асанова.

Дальнейшие акции

Пилотная акция прошла 29 июня, во время которой действия актеров-мимов и участников дорожного движения снимал видеооператор. В ближайшее время руководители проекта планируют смонтировать из собранного видеоматериала информационный ролик, который покажут по телевидению и распространят в Интернете.

«Нужно как можно лучше ознакомить людей с нашей идеей, чтобы они не удивлялись, если во время проведения последующих акций их будут стыдить или поощрять. При информационной поддержке мы сможем эффективнее пропагандировать безопасность дорожного движения и изменим поведение общества – «окультурим» и автомобилистов, и пешеходов», — поделилась планами Бегимай Асанова.

Через несколько недель мы планируем провести подобные акции по всему городу в местах, где чаще всего происходят нарушения Правил дорожного движения.

Акции – это не предел 

Заключительной частью проведения этих мероприятий в Национальном Обществе Красного Полумесяца Кыргызской Республики планируют организовать еженедельные информационные сессии для школьников.

«Мы считаем, что фокусироваться нужно не только на обществе в целом, но и в большей степени на детях, которых следует начинать воспитывать с младых лет. Именно они должны знать в первую очередь, что культурное поведение на дороге – залог собственной безопасности», — рассказала Асанова.

В сентябре этого года начнется обучение школьников из 10 школ безопасному поведению на дороге и Правилам дорожного движения. Это будет вне зависимости от того, есть при школе секция Юных инспекторов дорожного движения или нет.

Кстати, во время уроков не забудут и про родителей, ведь позитивный или негативный пример родных людей для детей особенно важен.

«Мы знаем, что отрицательное поведение родителей может провоцировать детей нарушать правила и законы. Чтобы напомнить взрослым о том, что культурное поведение может обезопасить жизнь, решено попросить родителей присутствовать на занятиях с детьми во время информационных сессий», — пообещала Асанова.

Зарубежный опыт

По словам Бегимай Асановой, этот проект не первый и не новый. В Испании, например, показатели детского травматизма и смертности людей в ДТП тоже были очень высоки. Поработав со школьниками, обучив их Правилам дорожного движения и культурному поведению, испанские власти смогли улучшить ситуацию.

Несколько лет назад в Кыргызстане некоторые НПО призывали школьников к безопасному, культурному поведению на дороге. Однако без поддержки местных властей эффект оказался слабым. Сейчас необходимо усилить эту работу, занявшись информированием школьников не только из столицы, но и из регионов.

Проекту быть!

У Национального Общества Красного Полумесяца Кыргызской Республики уже есть опыт работы со школьниками, а также есть действующие договоренности о работе с детьми с департаментом образования при мэриях Бишкека и других городов страны.

Хочется надеяться, что общими усилиями родителей, школьных учителей и активистов получится воспитать наше общество и сформировать в нем потребность безоговорочного следования Правилам дорожного движения и законодательству страны.

О. Башкирова

Добавить комментарий