Как провести жаркое лето с комфортом? 

Вопрос-ответ, Мы и автомобиль, Полезное

Летняя жара – настоящее испытание для городских жителей. Коварный зной пробирается в квартиры, машины и офисы, путешествует с нами в автомобилях и общественном транспорте. Длительное пребывание на солнце или в душном помещении грозит человеку не только тепловым ударом, но и развитием или обострением сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы избежать перегрева организма, предлагаем вам запомнить несколько простых правил летней безопасности.

Боритесь с обезвоживанием

Для нормализации теплового обмена, нарушающегося из-за обильного потоотделения и затрудненного дыхания, утром и вечером пейте больше воды. В течение дня делать это следует умеренно, небольшими порциями.

Включите в рацион сочные овощи и фрукты: огурцы, помидоры, арбузы. При обезвоживании организм теряет необходимые соли, поэтому врачи советуют употреблять минеральную воду с кальцием, калием и магнием.

Ледяной душ, о котором мы мечтаем летом – не лучший помощник. Холод способствует сужению сосудов, которые спустя время расширяются еще больше. Оптимальная температура воды для купания – около 30 градусов.

Исключите переедание

Жирная тяжелая еда категорически противопоказана в жаркие дни. Она согревает нас, а для ее переваривания организму требуется больше энергии.

Предпочтительнее остановиться на легко усваиваемой пище: фруктах, овощах, орехах, йогуртах, отварной рыбе и паровых котлетах, нежирном твороге. В целом, жара — отличный повод задуматься о здоровом и правильном питании, ведь, как известно, тучные люди переносят зной сложнее.

Не стоит лишний раз тестировать организм на выносливость и употреблять спиртные напитки. Как известно, алкоголь расширяет сосуды, а в сочетании с палящим солнцем это может нанести здоровью ощутимый вред.

Прячьтесь от солнца 

Инстинкт самосохранения заставляет нас искать любую тень на залитой солнцем улице, но в Бишкеке деревья и спасительные козырьки есть не везде. Выходя на улицу, не забудьте шляпу, кепку или панаму. В противном случае нельзя исключать возможность теплового удара.

Не оставайтесь в автомобиле, если он находится под палящим солнцем.

Пустите свежий воздух 

Свежий воздух необходим нам для нормальной работы мозга, поэтому наглухо запечатать себя в автомобиле с кондиционером – не лучший вариант. Поэтому, если вы находитесь за рулем несколько часов, неплохо было бы проветривать салон хотя бы изредка.

Еще несколько советов, как спастись летом от жары:

  1. Носите светлую одежду из натуральных тканей: она лучше пропускает воздух, меньше нагревается и препятствует возникновению парникового эффекта.

  2. В пути пейте холодную воду небольшими глотками.

  3. Обзаведитесь веером – он пригодится в душном транспорте или кабинете без кондиционера.

  4. Обтирайте кожу мокрым платком или влажными салфетками без содержания спирта.

  5. Освежиться можно и при помощи небольшого пульверизатора с водой.

  6. Зеленый чай предпочтительнее, чем кофе. Он нормализует теплообмен, да и в целом полезен для организма.

  7. Если припарковали автомобиль на солнцепеке, пользуйтесь защитным экраном для лобового стекла.

  8. Чистая машина лучше отражает солнечный свет, поэтому в жару мыть ее стоит чаще, даже если она выглядит лишь слегка пыльной.

  9. Будьте внимательны к своему организму, и тогда даже в беспощадный зной вы будете чувствовать себя комфортно.

Режим экономии 

Замечали ли вы, как ведут себя в жаркую погоду животные? Верно, они спокойно спят где-нибудь в тени. Медики советуют снижать уровень физических нагрузок, чтобы не увеличивать теплообмен. Если не можете без спорта, старайтесь выполнять упражнения только рано утром или поздно вечером. Но врачи отмечают, что лучшим вариантом будет простая размеренная прогулка в вечернем парке.

Материал подготовила А. Сидоренко

Добавить комментарий