Жара опустилась на город: Защитите свой автомобиль

Мы и автомобиль, Полезное

Говорят, что жар костей не ломит, только вот когда она становится невыносимой, то ощущение — не из приятных. Страдают люди, животные, птицы. Автомобиль так же подвержен безжалостному воздействию высоких температур и ультрафиолета. Чтобы уберечь лакокрасочное покрытие машины и другие узлы, страдающие от перегрева, следует придерживаться некоторых важных правил.

Тень спасет 

Если вы планируете надолго оставить свою машину на улице, попытайтесь найти укрытие или тень. Длительная стоянка на солнце вредна как кузову автомобиля, так и резине, которая «боится» прямых солнечных лучей и ультрафиолета. Кроме того, от длительной стоянки иногда деформируется торпеда или панель приборов, да и обивка салона очень страдает от солнечного света, разрушая материал, которым обшит салон.

Естественно, все это чревато потерей товарного вида, и при необходимости продажи автомобиля у вас возникнут проблемы, ведь авто с выцветшим салоном вряд ли кто захочет покупать.

От высокой температуры страдает электропроводка, оплетка может трескаться, а вместе с тем перегреваются и многочисленные датчики и реле. Поэтому лучше для вас и вашего авто будет тенистая стоянка или навес, которые помогут избежать всего этого.

Если же спрятаться негде, позаботьтесь о минимальной защите, к примеру, тонировка окон и светоотражающая фольга прекрасно справляются с солнечными лучами. Как вариант, можно установить специальные шторки, которые в случае необходимости можно задвинуть. Прекрасным решением будет и специальный чехол, который надевается на кузов автомобиля и полностью защищает его от воздействия окружающей среды.

Чистота – залог безопасности 

В летний период кузов автомобиля приходится мыть чаще, поскольку кроме пыли и грязи появляются еще и такие неприятные явления, как сбитые насекомые и птичий помет. И в первом, и во втором случае на лакокрасочном покрытии остаются трудновыводимые пятна, и если не смыть их сразу — можно навсегда испортить внешний вид своего автомобиля.

Не отреагировав своевременно, придется полностью перекрашивать кузов. Обнаружив такие следы, вооружитесь влажной салфеткой и попытайтесь оттереть пятно. Если же оно не поддается очистке, запаситесь терпением и приобретите специальное средство для мытья автомобиля. Либо езжайте на автомойку.

ВРЕЗ Внимание, при мытье автомобиля ни в коем случае не используйте моющие средства и бытовую химию для дома. Результатом таких экспериментов может стать нарушение слоя лака, а если сильно «постараться», то и краски.

Позаботьтесь о двигателе

В жаркую погоду, прежде чем начать движение, проверьте двигатель. Это в большей степени касается владельцев старых автомобилей. Убедитесь, что в системе охлаждения имеется необходимый уровень антифриза или другой охлаждающей жидкости. Проверьте термостат, а также датчик включения вентилятора и сам вентилятор. Если хоть что-то из этого списка не будет функционировать, есть вероятность перегрева мотора, после чего он попросту может сломаться.

Берегите тормоза 

Своевременно производите замену тормозной жидкости. Вещества, отработавшие более двух лет, способны закипать при интенсивных нагрузках. После этого тормоза могут отказать в самый неподходящий момент.

Большим нагрузкам подвержены тормоза во время езды по горным дорогам, поскольку часто при движении вниз водителю приходится работать педалью тормоза. В случае отказа тормозов на спуске авария просто неизбежна.

При спуске на горных дорогах старайтесь использовать двигатель — распространенный и весьма эффективный способ, который позволяет избегать перегрева фрикционных элементов, таких как тормозные диски, накладки и колодки.

Помните, соблюдение этих простых правил избавит вас от возможных проблем, которые происходят по вине высоких температур и большой солнечной активности.

Материал подготовила А. Сидоренко

Добавить комментарий