Спаси жизнь: Научись оказывать первую помощь 

В стране, Мы и автомобиль, Новости

Совсем недавно Национальное Общество Красного Полумесяца провело для сотрудников правоохранительных органов из нескольких регионов Кыргызстана однодневный тренинг по оказанию первой доврачебной помощи. Чаще всего именно эти люди первыми приезжают на место происшествия, поэтому важно, чтобы они умели оперативно и корректно оказывать первую помощь пострадавшим. 

Ежедневно на автодорогах происходят различные ДТП, которые не обходятся без жертв. Практика показывает, что из-за автомобильных аварий ежегодно уходят из жизни сотни тысяч людей в мире. Они не всегда виновны в происшествии, просто по несчастливому стечению обстоятельств оказываются в центре дорожно-транспортных происшествий.

Согласно статистическим данным, около 20% пострадавших в ДТП гибнут на месте дорожного происшествия из-за полученных травм, несовместимых с жизнью. Чаще всего пострадавшие умирают, потому что им несвоевременно оказана первая помощь. Чтобы чувствовать себя уверенно в экстремальной ситуации, когда срочно нужно помочь близкому человеку, другу или просто прохожему до приезда врачей, необходимо знать элементарные приемы оказания первой помощи.

На самом деле мало знать теорию, которую каждый автомобилист изучает в автошколе, а потом благополучно забывает. Важно научиться применять полученные знания, запомнить их и следовать рекомендациям.

Напомним, первая доврачебная помощь — это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего. В идеале ее должен оказать тот, кто находится рядом с пострадавшим, или же сам пострадавший до прибытия медицинского работника. Первая помощь подразумевает оказание физической и психологической помощи пострадавшим.

Во время оказания помощи важно помнить о своей безопасности, о безопасности пострадавшего и окружающих.

Многие в панике забывают, что перед оказанием доврачебной помощи следует оценить ситуацию и определить, что случилось. Также важно осмотреться и выяснить, сохраняется ли опасность для пострадавших или рискуете ли вы сами, стараясь помочь. Далее обратите внимание, кого вы можете привлечь для оказания помощи и нужно ли вызывать карету скорой помощи.

Часто бывает, что на месте дорожно-транспортного происшествия первыми оказываются именно сотрудники патрульной службы – они обязаны уметь почти на профессиональном уровне оказывать первую помощь пострадавшим.

«Тренинг по оказанию первой помощи от Красного Полумесяца Кыргызстана — это уникальный интерактивный курс, в ходе которого слушатели, помимо необходимой теоретической подготовки под руководством тренеров, на практике отрабатывают алгоритмы действий в различных ситуациях с использованием современных манекенов, а также друг на друге», — пояснила пресс-секретарь организации Бегимай Асанова.

В скором времени Национальное Общество Красного Полумесяца планирует на комплексной основе проводить тренинги по первой помощи для сотрудников ГУПМ МВД со всех регионов Кыргызстана. Это обеспечит их навыками помощи раненым и позволит понять, какие основные жизненно важные функции организма пострадали у человека.

Кроме того, инспекторы патрульной милиции узнают, насколько важно освободить пострадавшего от действия опасных или вредных факторов, научатся оценивать состояние жертвы происшествия. Тренеры покажут им, как определять последовательность применяемых приемов первой доврачебной помощи, а также при необходимости использовать подручные средства при оказании помощи и транспортировке пострадавшего.

Это очень важно, чтобы каждый гражданин страны посетил подобные тренинги и научился оказывать первую помощь людям. Вероятно, так удалось бы сократить смертность при ДТП и других несчастных случаях.

Напомним, Национальное Общество Красного Полумесяца Кыргызской Республики существует с 1926 года и является старейшей гуманитарной организацией в Кыргызстане. Основные направления деятельности НОКП КР заключаются в проведении работ в области здравоохранения, социальной помощи, управления при чрезвычайных ситуациях, а также развитии организационного потенциала.

В своей деятельности организация четко руководствуется семью основополагающими принципами. Это добровольность, независимость, нейтральность, гуманность, универсальность, единство, а также беспристрастность.

П. Васильев

Добавить комментарий