Гольф-клуб Кыргызстана отметил юбилей!

Маркет

Первого июля единственный гольф-клуб Кыргызстана «Кленовый лист» отпраздновал свое пятнадцатилетие. На торжественное мероприятие были приглашены друзья клуба, спортсмены, меценаты и любители этого вида спорта. 

В честь юбилея ранним утром стартовал турнир, а награды вручались победителям вечером в присутствии всех гостей. Клуб встретил посетителей в обновленном виде: навесами и усовершенствованными площадками для отработки ударов. Преобразила клуб Федерация гольфа Кыргызстана во главе с Алексеем Коневым.

Отличное настроение всем присутствующим подарили музыканты группы «Марсель» и ведущие «Жарайт Сити». Конечно же, главным действующим лицом праздника стал основатель и руководитель клуба — Эд Майлс. В этот день многие ценители этого вида спорта обращались к нему с вопросом: как известный бизнесмен решил внедрять и развивать этот вид спорта в нашей стране?

— Я приехал в Кыргызстан в 2000 году по рабочим делам, — рассказал Эд Майлс. — Развивать гольф в Кыргызстане было достаточно бредовой идеей, но все-таки она вошла в жизнь и осуществилась. Многие говорили о том, что у меня ничего не получится, но уже 15 лет этот вид спорта развивается в Кыргызстане и набирает популярность. Сегодняшнее событие — прямое тому доказательство. Не скрою, начинать было довольно сложно, но я сам большой любитель гольфа и играю в него всю жизнь. Мне хотелось занять себя чем-то в свободное время. Когда я увидел эти поля, решил создать любительский клуб для людей, любящих спорт. Строительство я начал в 2000 году, а торжественное открытие состоялось в 2002-ом.

Мне очень хотелось, чтобы все те, кто прибыл из других стран, могли не оставлять эту игру и продолжать тренироваться. И я был очень рад, что гольф пришелся по душе и кыргызстанцам, ведь у нас есть настоящая команда, которая представляет нашу страну и на международных турнирах. И вполне возможно, что мы соберем сборную для участия в ближайших Олимпийских играх — это наша цель. Меня очень радует, что в гольф с большим удовольствием играет кыргызстанская молодежь и дети, теперь здесь функционирует школа гольфа для юных кыргызстанцев, — добавил основатель клуба.

Своим мнением с нами поделился вице-президент Федерации гольфа в КР Константин Суриков:

— Я хочу сказать, что гольф Кыргызстану нужен и необходим. Сам я играю уже больше 10 лет. Мы участвовали во многих зарубежных турнирах, представляя Кыргызстан. Это самый демократичный вид спорта, в который могут играть люди всех возрастов. Все думают, что игра в гольф — это дорогое удовольствие. Это миф, играть в гольф намного дешевле по сравнению с другими видами спорта. Так что приглашаем всех попробовать этот вид спорта. Мы уверены, что вам понравится.

Победители юбилейного турнира были награждены в торжественной обстановке. В номинации «Лучший результат» победу присудили Талгату Сугирбекову, вторым стал Алтынбек Иманалиев, а третьим — Жантай Малатаев. По системе Гандикап места распределились следующим образом:

  1. Актилек Тунготаров;
  2. Марат Малатаев;
  3. Данияр Алымов.

Среди женщин победила Ярослава Мельник, а второе место заняла Лариса Байчук.

В номинации «Лучший мужской удар» победил Айдар Асанов, а среди женщин в номинации «Лучший удар» отличилась Ярослава Мельник. Урмат Акматов получил приз за лучший ближний удар к лунке.

Кстати, в этот вечер каждый гость мог попробовать отработать удары. Наставники с большим удовольствием демонстрировали новичкам технику удара и давали рекомендации. После этого у гольфа в Кыргызстане появилось еще больше поклонников!

Гольф-клуб «Кленовый лист», село Кара-Жыгач, тел.: (0-559) 77-77-66.

 

Добавить комментарий