Техпаспорта станут электронными

В мире, В стране, Новости

В России скоро запустят программу оформления электронных паспортов транспортных средств. Электронная история автомобилей, согласно планам ЕЭК, должна появиться во всех странах-членах Таможенного союза, то есть в России, Казахстане, Кыргызстане, Армении и Беларуси.

В конце мая текущего года стало известно, что Совет Евразийской экономической комиссии принял решение перенести полный переход на электронные паспорта транспортных средств с 1 июля 2017 года на 1 июля 2018 года.

Хотя в Минпромторге РФ уверены, что технически система будет готова к запуску в июле этого года.

В ведомстве отметили, что на практике электронные паспорта начнут применять в России, когда в этот процесс полноценно включатся конкретные производители автомобилей и госорганы. Процесс перехода может проходить до 1 июля 2018 года.

В этот переходный период автомобили будут продавать со стандартными бумажными паспортами, а владельцу приобретенного авто не придется обязательно менять бумажную версию на электронную.

Но после 1 июля 2018 года при потере или приведении в негодность бумажного паспорта автовладельцу в обязательном порядке придется заменить его электронным документом. То же самое касается и покупки автомобилей на вторичном рынке.

Электронный паспорт обладает рядом преимуществ: стоит на 200 рублей дешевле бумажного, не теряется, не нуждается в восстановлении и может содержать полную историю транспортного средства.

Добавить комментарий