АВТОкалендарь: Выпущен двухмиллионный «Жигули»

Автокалендарь, Новости

9 июля 1975 года с главного конвейера Волжского автозавода сошел двухмиллионный автомобиль «Жигули» — ультрамариновый ВАЗ-21011.

ВАЗ-2101 «Жигули» — советский заднеприводный легковой автомобиль малого класса с кузовом типа седан. Это первая модель, выпущенная на Волжском автомобильном заводе.

На базе ВАЗ-2101 было создано так называемое «классическое» семейство автомобилей ВАЗ, которое находилось на конвейере до 17 сентября 2012 года.

16 августа 1966 года в Москве было подписано генеральное соглашение между итальянской компанией Fiat и советским Внешторгом о научно-техническом сотрудничестве в области разработки легковых автомобилей. В его рамках был утвержден проект строительства автозавода на территории СССР. Этим соглашением определялись и сами модели: два автомобиля в комплектации «норма» с кузовами седан (ВАЗ-2101) и универсал (ВАЗ-2102) и автомобиль «люкс» (ВАЗ-2103).

В качестве прототипа для «нормы» сразу был определен Fiat 124, получивший в 1967 году титул «Автомобиль года».

«Жигули» получили широкий спрос. Практически у каждой советской семьи был такой автомобиль, поэтому завод решил отпраздновать выпуск двухмиллионного экземпляра, выкрасив его необычным оттенком. Сейчас этот «Жигули» находится в Краеведческом музее города Тольятти.

Добавить комментарий