АВТОкалендарь: Организована ГАИ СССР

Автокалендарь, Новости

3 июля 1936 год было издано Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного Управления Рабоче-Крестьянской милиции Народного Комиссариата внутренних дел Союза ССР. 

В ее задачи вошла работа по борьбе с авариями и хищническим использованием автотранспорта; разработка технических норм и измерителей эксплуатации автотранспорта; наблюдение за подготовкой и воспитанием шоферских кадров; количественный и качественный учет автопарка. Также в полномочия ГАИ вошло привлечение нарушителей ДТП к ответственности, выдача номерных знаков, технических паспортов и розыск автомобилей, скрывшихся с места ДТП.

Первые сотрудники ОГАИ — всего 57 сотрудников в 7 отделениях — это элита правоохранительных органов. У них был беспрепятственный доступ на все объекты народного хозяйства, право требовать необходимые сведения от руководителей всех рангов. Также сотрудники ОГАИ могли принимать деятельное участие в обсуждении технических характеристик новых советских автомобилей.

Последовательная работа первых госавтоинспекторов принесла положительные результаты: неуклонно снижалось количество ДТП и число пострадавших в них. Сотрудники первых Отделов ГАИ внесли огромный вклад в охрану правопорядка на дорогах в знаменательный и сложный период советской индустриализации.

Добавить комментарий