Культ порядка: Прилюдно стыдить псевдогероев на дорогах

В стране, Новости

Полумесяц Кыргызстана запустил уникальный проект «Пропаганда безопасного движения среди пешеходов и водителей», целью которого является популяризация культа дисциплинированного участника дорожного движения. 

Уникальность этого проекта заключается в том, чтобы языком пантомимы призывать к порядку и порицать нарушителей ПДД, и приветствовать дисциплинированных участников дорожного движения на глазах общественности.

В течение месяца сотрудники и волонтеры Красного Полумесяца Кыргызстана совместно с партнером «Центр Продвижения и развития» готовились к реализации этого важного проекта. В рамках месячника планируется проведение уличных акций (флеш-мобов) на крупных улицах Бишкека, наиболее подверженных дорожно-транспортным происшествиям.

Первая акция прошла 29 июня, она проходила в форме театральных мини-постановок. Волонтеры и театральные мимы «поощряли» участников дорожного движения за соблюдение правил, а также «выказывали» недовольство тем, кто нарушал. Первый флеш-моб волонтеры провели на глазах у изумленных водителей на перекрестках густонаселенных улиц Московская – Тоголока Молдо и Московская — Логвиненко. В ближайшее время планируется акция близ ЦУМа.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

В ходе реализации этого проекта ожидаются следующие результаты:

— Сфокусируется внимание общественности на морально-нравственной стороне нарушения ПДД посредством создания «почетной» интернет-доски нарушителей с целью их общественного порицания.

— Сформированные творческие команды и используемые медиа-механизмы смогут воздействовать на сознание участников дорожного движения и сориентировать автовладельцев на добросовестное выполнение ПДД. Полученный опыт впоследствии использовать не только в городе Бишкеке, но и по всей республике.

О проблемах беспредела на дорогах много говорят и пишут, но все это напоминает «глас вопиющего в пустыне». Уже не первый раз люди с активной жизненной позицией обращают внимание общественности на эту проблему, не прибегая к помощи слов.

Напомним, что 28 мая этого года в сквере имени Горького состоялось молчаливое шествие в память жертв дорожно-транспортных происшествий, где собрались неравнодушные бишкекчане, которые потеряли в ДТП друзей, родственников, близких. Почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий собрались и дети, и взрослые. Организаторами акции стала инициативная молодежь столицы: Айгерим Усенова и Бахадыр Кадыров, а также председатель ОО «Поколение BEST» Нуриля Чекирова. За пару недель до этого мероприятия в социальных сетях проходила информационная кампания под хэштэгами #МолчаливоеШествиеПоЖертвамДТП и #ПомолчатьЧтобыБытьУслышанным.

Если в дальнейшем всеми возможными информационными средствами систематически проводить подобные акции, то можно сформировать в обществе доминирующую критическую массу неприятия любых видов нарушений ПДД.

И. Бойко

Добавить комментарий