Инклюзивные каникулы на Иссык-Куле 

В стране, Новости

Каждый родитель счастлив, когда его ребенок радуется жизни, поэтому детские каникулы должны быть наполнены безграничным весельем, смехом, добротой и свободным временем для игр. Молодежное движение «Я люблю Кыргызстан» при поддержке Европейского Союза организовало для детей с ограниченными возможностями здоровья, сирот и ребят из малообеспеченных семей десятидневный отдых на берегу Иссык-Куля в международном лагере Jetigen. 

Об инклюзивной смене нам удалось побеседовать с координатором молодежного движения «Я люблю Кыргызстан» Гульзадой Утуровой, которая вместе со своими коллегами дневала и ночевала на работе, чтобы продумать малейшие детали поездки «особенных» детей в лагерь.

К сожалению, сейчас в Кыргызстане практически не существует по-настоящему полных инклюзивных смен, где дети с особенностями могли бы отдыхать совместно с обычными детьми. Хотя каждый ребенок имеет полное право на отдых, очень жаль, что многие лагеря и базы отдыха у нас в стране просто не имеют условий, программы и опыта работы с «особыми» детьми. Благодаря труду МД «Я люблю Кыргызстан» ребята смогут отправиться в незабываемое путешествие, где отдохнут, найдут друзей, откроют в себе таланты и научатся чему-то новому и полезному.

— Гульзада, расскажите, сколько детей поедет на инклюзивную смену в Jetigen?

— Дети отправятся отдыхать на Иссык-Куль 28 июня и будут там десять дней, а вернутся домой 8 июля. При финансировании Европейского Союза поедут 80 «особенных» детей в возрасте от 9 до 17 лет со всех регионов страны, а также более 80 ребят из обычных семей. Они все вместе будут жить и отдыхать на живописном северном берегу озера Иссык-Куль. Там они и познакомятся друг с другом, и подружатся.

Мы решили не разграничивать детей по возрастам, чтобы они учились друг у друга, обменивались опытом.

— Как проходил отбор детей для участия?

— Это было действительно сложно. Мы стали обращаться в профильные организации, сделали мониторинг СМИ, чтобы найти тех, кто действительно нуждается в десятидневном отдыхе на Иссык-Куле. К нам стали обращаться родители, руководители организаций. Комиссии пришлось выслушать не один десяток печальных историй о детках-сиротах и ребятах, живущих в малоимущих семьях, прежде чем удалось определиться с претендентами.

Также не менее простой отбор был и для детей с ОВЗ. Мы специально наняли педиатра, который осмотрел каждого ребенка, на которого была подана заявка. По результатам заключения врача были выбраны 30 детей. Все они в меру самостоятельные, чтобы обойтись без помощи родителей.

— Что ждет ребят в лагере?

— Следует сразу отметить, что поездка детей на Иссык-Куль даст и родителям возможность отдохнуть несколько дней, ведь дети с особенностями развития требуют постоянной заботы и пристального внимания. Да и детям в лагере скучать по дому будет некогда.

Мы предусмотрели, что во время смены все будут равны. Мы запретим гаджеты, а участникам выдадим специальные футболки, объединяющие всех. Так мы сотрем все различия между детьми.

Спортивно-развлекательная программа лагеря включает плавание, командные виды спорта, танцы, посиделки у костра, шоу талантов, карнавалы, деловые и мотивационные игры, ежедневные тематические ивенты.

Кроме того, у нас предусмотрено не только обучение в профессиональных студиях. Также во время пребывания в Jetigen дети получат и жизненные навыки, необходимые в быту, и языковую практику с иностранными волонтерами, и разовьют социальные навыки.

Глядя на старших, дети будут копировать их поведение, станут более независимыми. В наших играх, которые разрабатывали психологи и эксперты, каждый найдет занятие для себя.

— Кто будет работать с детьми?

— Чтобы спланировать поездку, пришлось побеседовать со специалистами. Если со здоровыми детьми в лагере проблем не будет, то с «особенными» придется постоянно «держать ухо востро». Чтобы предусмотреть все «подводные камни», мы обратились к экспертам, досконально разбирающимся в заболеваниях детей. С их помощью мы издали специальные методички о том, как наставникам вести себя с детьми, в какие игры с ними можно играть, как «раскрыть» ребенка, если он замкнулся в себе. Перед инклюзивной сменой весь персонал прошел обучение на месте – выехали в лагерь, где во время тренингов моделировали различные ситуации, а специалисты консультировали, как лучше вести себя с «особенными» детьми.

Персонал, работающий с детьми, составляют наставники, волонтеры, а также профильные наставники, которые будут присматривать непосредственно за детьми с ОВЗ. Получается, что на троих детей в лагере будет один сотрудник персонала. Также с ребятами будут заниматься квалифицированные мастера студий, которые научат их хорошо петь, рисовать, танцевать и даже снимать видеоролики и монтировать их в новостные сюжеты. Мы планируем попробовать за десять дней развить у детей творческие навыки, сделать ребят более самостоятельными и уверенными в себе.

— Как и кто будет обеспечивать безопасность? Ведь совсем не просто уследить за двумя сотнями детей разных возрастов.

— Мы уверены, что предусмотрели все сценарии, с которыми можем столкнуться. У нас огромный штат взрослых, которые будут 24 часа в сутки смотреть за детьми. Наставники будут проживать с ребятами весь их режим – утром подъем, зарядка, завтрак, игры, обучение. За безопасностью будут следить еще и спасатели, находящиеся в специальных вышках на берегу.

Кроме того, территория лагеря Jetigen полностью покрывается системой видеонаблюдения и параметрическими датчиками передвижения – от таких систем еще никто не убегал. Медицинская помощь будет предоставляться командой профессиональных врачей круглосуточно.

— Судя по Вашему рассказу, у детей будет отменный отдых, полный впечатлений и приятных воспоминаний.

— Да, мы постарались предусмотреть все, чтобы дети смогли хорошо отдохнуть, повеселиться, развиться и стать более уверенными в себе.

— Большое Вам спасибо! Побольше бы таких добрых людей нашей стране.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Сегодня дети уже отправились в путешествие и ожидают отличных каникул!

П. Васильев

Добавить комментарий