АВТОкалендарь: Покушение на Франца Фердинанда

Автокалендарь, Новости

28 июня 1914 года на эрцгерцога Франца Фердинанда, наследного принца Австро-Венгерской империи, ехавшего по улицам Сараево в роскошном открытом автомобиле Graf & Stift Double Phaeton (выпущен в 1911 году компанией Austro Daimler), совершено покушение.

Во всех местных газетах официально сообщалось о визите эрцгерцога Фердинанда в Боснию и его намерении 28 июня 1914 года посетить Сараево. Кроме того, 24 июня был опубликован маршрут поездки эрцгерцога по городу, с указанием времени остановок в тех или иных местах, чего практически никогда не делалось. Этим и решили воспользоваться террористы.

Шесть членов организации «Млада Босна» во главе с Данилом Иличем и Гаврилой Принципом, вооруженные револьверами и бомбами, расположились на пути следования кортежа. Из шести террористов запрятанную в букет бомбу смог бросить только один — Неделько Чабринович. Но бомба скатилась с машины эрцгерцога и взорвалась позади нее — погиб шофер следующей машины, ранены более десяти офицеров свиты, полицейский из оцепления и несколько уличных зевак.

Чабриновича отправили в полицию, а остальные террористы разбежались по городу.

Франц Фердинанд отправился слушать речь мэра в городскую ратушу. Около 11 часов утра он изменил маршрут своего пребывания и вместе с женой поехал в больницу, чтобы навестить раненых при покушении. Но в одном из переулков у автомобиля заглох двигатель, и это случайно заметил террорист Гаврила Принцип, находившийся в близлежащем магазине. Он бросился к машине и выстрелил сначала в беременную жену Фердинанда (она заслоняла собой эрцгерцога), а потом попал в шею самому эрцгерцогу.

Это преступление послужило поводом к развязыванию Первой мировой войны.

Добавить комментарий