АВТОкалендарь: день рождения Rolls-Royce

Автокалендарь, Новости

15 марта 1906 года Чарльз Стюарт Роллс и Фредерик Генри Ройс в городе Крю официально зарегистрировали компанию Rolls-Royce Ltd.

Первый автомобиль был выпущен в 1907 году. Rolls-Royce Silver Ghost вышел под лозунгом «самый лучший в мире» и прославился как самый надежный автомобиль. Далее Rolls-Royce ждали 50 лет успешности и стабильного роста, но с 60-х начались финансовые трудности, а в 1971 году компания и вовсе была объявлена банкротом.

Спасло то, что на автомобилях марки передвигалась королевская семья, и правительство решило спасти национальное достояние Англии, инвестировав в концерн $250 миллионов. При этом компанию разделили на Rolls-Royce Motor Holding и Rolls-Royce Plc, которые занимались выпуском автомобилей и авиационных двигателей соответственно.

В наши дни автомобили марки Rolls-Royce стали настоящей легендой. За всю историю этой марки было выпущено немного более 20 моделей. Именно этим фирма отличается от других известных производителей автомобилей, которые постоянно выпускают все новые и новые модели. Но фирма Rolls-Royce всегда заботилась не о количестве марок, а об их качестве. Фирма в первую очередь отождествляла марку с престижем. Эта тенденция сохранилась и в наше время. Каждую свою модель компания стремится довести буквально до совершенства.

Добавить комментарий