АВТОкалендарь: Rolls-Royce объявила о банкротстве

Автокалендарь

Фирма Rolls-Royce, некогда процветающая, к сожалению, обанкротилась 4 февраля 1971 года. Фундамента, заложенного основателями, хватило только на 30 лет после смерти Ройса в 1933 году.

Основателями компании Rolls-Royce были Чарльз Стюарт Роллс и Фредерик Генри Ройс, фамилии которых и составили название марки, а их начальные буквы — логотип — две переплетающиеся буквы «R» на красном фоне, сменившимся на черный после смерти Генри Ройса. Отцы-основатели по сути дела заложили все этапы развития компании.

Однако в 60-х начался плавный спад финансового положения Rolls-Royce, занятого в ту пору созданием нового авиационного двигателя и модели Rolls-Royce Corniche.

Саму компанию Rolls-Royce, как национальное достояние, спасло британское правительство, вложив в нее около $250 миллионов. Но пришлось разделить компанию на две части: Rolls-Royce Motor Holding и Rolls-Royce Ltd. Первая выпускала автомобили, комплектующие для автомобильной и авиационной промышленности, дизельные двигатели, локомотивы, легкие самолеты, а Rolls-Royce Ltd занималась выпуском реактивных двигателей. Компания с 1971 по 1987 год находилась под управлением государства и была приватизирована в 1987-м, после чего сменила название на Rolls-Royce Plc.

Автомобили марки Rolls-Royce стали в наши дни настоящей легендой. За всю историю этой марки было выпущено немного более 20 моделей. Именно этим фирма отличается от других известных производителей автомобилей, которые постоянно выпускают все новые и новые модели. Но фирма Rolls-Royce всегда заботилась не о количестве марок, а об их качестве. Фирма в первую очередь отождествляла марку с престижем. Эта тенденция сохранилась и в наше время. Каждую свою модель компания стремится довести буквально до совершенства.

Добавить комментарий