АВТОкалендарь: родился изобретатель пневматической шины

Автокалендарь

Удивительная история о создателе пневматической шины – той самой незаменимой вещи, которая позволяет нам мягко ездить по современным «горбатым» трассам. Изобретатель родился 5 февраля 1840 года в Шотландии, и звали его Джон Бойд Данлоп.

Он учился на ветеринара в Эдинбургском колледже ветеринарной медицины. В 1867 году переехал в Белфаст (Ирландия).

По сегодняшним меркам дороги в то время были совсем плохими, и беспокоила проблема тряски и вибрации, так как колеса были сделаны из железа и дерева.

Улицы Белфаста были вымощены булыжником, и Джон, наблюдая, как его сын ездил на велосипеде по мостовой, решил устранить проблему тряски.

После долгих раздумий и экспериментов он взял обычный шланг, скрутил его в кольцо и склеил концы между собой. Надел шланг на обод колеса и насосом для футбольного мяча накачал его. Таким образом образовалась воздушная прослойка между колесом и поверхностью дороги, и так была изобретена пневматическая шина.

В 1888 году Джон Бойд Данлоп запатентовал свое изобретение, а в 1889 году приступил к массовому производству, построив шинный завод в Белфасте. Через два года второй завод открылся в Бирмингеме.

Компания Dunlop развивалась и со временем выросла до мировой корпорации. Так как пневматические шины стали применять и в автомобилестроении, то проблем с заказами не возникало. Джон Бойд Данлоп умер в Дублине 23 октября 1921 года.

Добавить комментарий