Во имя женщин

В мире, В стране, Новости

В ушедшие века во имя женщин мужчины совершали рыцарские подвиги и открытия, рискуя жизнью, дрались на дуэлях, заполняли площади миллионами алых роз. Сейчас мужчины покоряют горные вершины, совершают кругосветные путешествия и создают шедевры в поэзии, музыке, скульптуре и живописи тоже во имя женщин. Сколько прекрасных женских портретов написали гениальные художники всего мира! В штрихах знаменитых полотен мы видим трепетность, огромное уважение и любовь к прекрасной половине человечества. 

Неизвестная

Загадка художника 

«Неизвестная» считается одним из наиболее значительных и известных произведений Ивана Николаевича Крамского. Дав полотну такое название, художник придал ему ореол таинственности и интриги. На полотне изображена молодая женщина, взгляд которой не лишен царственной и таинственной грусти.

Шляпа «франциск», отделанная изящными легкими перьями, «шведские» перчатки, сшитые из тончайшей кожи, пальто «Скобелев», украшенное собольим мехом и синими атласными лентами, муфта, золотой браслет — все это модные детали женского костюма ХVIII века, претендующие на дорогую элегантность.

Существует легенда, что прототипом героини картины послужила курская девушка-крестьянка Матрена Саввишна, вышедшая замуж за дворянина Бестужева. Крамской познакомился с ней в Санкт-Петербурге и был пленен ее красотой.

Есть несколько других версий создания этой картины. Одна из них — это портрет глубоко любимой дочери Крамского — Софьи, тоже художницы с трагической судьбой.

Одна из привлекательных и довольно вероятных теорий — что на картине изображена Варвара Туркестанова — грузинская княжна. Иван Николаевич увидел ее портрет-камею, узнал о ее трагической судьбе, и это вдохновило его на создание картины.

Все эти теории так и не прояснили личность «Неизвестной». Быть может, в этом и была задача художника, написавшего собирательный образ женщины своего времени.

Мадонна Литта

Красота материнства 

Картину «Мадонна Литта» художник Леонардо да Винчи написал в начале 90-х годов XV столетия. Чувство радости материнства в картине «Мадонна Литта» углубилось благодаря содержательности самого образа Марии — в нем нашел свое зрелое выражение тип леонардовской женской красоты. Тонкому прекрасному лицу Мадонны особую одухотворенность придают полузакрытые глаза и едва уловимая улыбка — кажется, что она улыбается своим грезам. Картина «Мадонна Литта» написана художником не маслом, а темперой — ее лучшей сохранностью объясняется, вероятно, несколько более интенсивное, чем обычно у Леонардо, колористическое созвучие подбитого золотистой подкладкой синего плаща и насыщенно-красного платья мадонны. На «Мадонну» можно долго смотреть, не отрываясь, чтобы в полной мере насладиться видом женщины, кормящей младенца.

Итальянский полдень

Гармония жизни 

Картина «Итальянский полдень» Карла Брюллова — самая популярная работа художника, разобранная на сотни тысяч литографий, репродукций, вышивок, мозаик. Откуда такая популярность? Очевидно, что она — в искренности художника, сумевшего передать свое восхищение красотой, молодостью, светом.

При виде великолепной виноградной грозди девушка откровенно восхищена этим проявлением природной щедрости. Завораживает солнечный свет внутри каждой ягоды, в жарком сиянии золотых сережек, в больших карих глазах героини. Едва заметный румянец на щеках героини создает удивительно трепетный и свежий образ. Белая блузка оттеняет смуглую бархатную кожу. Девушка, впитавшая лучи жаркого солнца, словно сама излучает теплый свет.

Темная зелень листьев виноградной лозы, старая лестница, плетеная корзина — детали, призванные подчеркнуть яркость полуденного солнца, теплоту летнего итальянского дня.

Девушка, виноградная гроздь, солнце складываются в чудесную гармонию, от которой трудно отвести глаза.

Портрет дамы в голубом

Фея из загадочного мира

Портреты одного из самых поэтичных живописцев Томаса Гейнсборо обычно незамысловаты по композиционному решению. Но главное достоинство его полотен заключается в невероятно тонком поэтическом осмыслении и раскрытии внутреннего духовного мира изображенных персоналий.

«Портрет дамы в голубом» — лучшее его творение. На портрете изображена благородная аристократка, предположительно дочь английского адмирала Боскауэна, которая поражает своей тонкостью, изяществом и элегантностью.

Темный фон оттеняет аристократическую белизну кожи очаровательной женщины. Легкий, едва заметный, румянец нежно рдеет на ее скулах. Тонкое воздушное светлое платье легкими волнами окутывает ее плечи, открывая взгляду зрителя глубокое белоснежное декольте, а изнеженная тонкая рука придерживает соскальзывающий с плеча шарф. Волосы ее роскошны, каждая волосинка выписана художником отдельно, а между ними сверкает голубизна. Страусовые перья еще более тонкой работы окаймляют ее небольшую шляпку.

Улыбка, как тайна, застыла на ее устах. Женщина невероятно утонченная, сдержанная и невозмутимая. Портрет не оставляет равнодушным и является поэтическим воплощением красоты, женственности, загадочности и элегантности.

Материал подготовлен И. Бойко

Добавить комментарий