Не выходите из авто

ПДД и штрафы, Полезное

Вас остановил инспектор дорожно-патрульной службы за нарушение Правил дорожного движения. Как должны вести себя водитель и сотрудники ДПС, чтобы избежать конфликтной ситуации?

Обратимся к инструкции об организации работы патрульной милиции органов внутренних дел КР по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения от 8 апреля 2016 года.

Помните, что сотрудники патрульной милиции, находящиеся на посту или в наряде, вправе останавливать одновременно не более двух транспортных средств. Однако в случае необходимости, в соответствии со складывающейся обстановкой, допускается остановка более двух транспортных средств.

Водитель не должен выходить из машины. Хотя довольно часто можно увидеть, что инспектор остановил транспортное средство и оттуда «на полусогнутых» бежит «нарушитель», чтобы как можно быстрее решить вопрос. Не делайте так.

На самом деле по инструкции инспектор должен сам подойти к остановленному автомобилю со стороны водителя, назвать свои должность и фамилию и обязательно объяснить причину остановки.

В свою очередь водитель должен предоставить инспектору все необходимые документы: водительское удостоверение, техпаспорт на автомобиль и, если спросят, квитанцию об оплате налога на транспорт.

Кроме того, водитель не обязан выходить из автомобиля для выяснения обстоятельств и идти к другому инспектору, а должен разговаривать только с тем, кто его остановил. Подумайте сами: как может второй инспектор оформлять протокол за нарушение, которого он не видел?

Также водитель может отказаться от выхода из своего автомобиля для составления протокола – инспектор может сделать это самостоятельно, а потом принести документы водителю на подпись. Там последний может подписать протокол или же написать «не согласен», а можно и вовсе отказаться от его подписи. В таком случае инспектору придется составлять другой документ о том, что водитель отказался от подписи составленного протокола.

Если водитель все же вышел из автомобиля, то он может сесть в служебную машину (если на улице холодно или идут осадки). Принуждать его никто не вправе.

Водитель также может вести видео- и аудиозапись разговоров, а если со стороны инспектора ДПС, по его мнению, происходит превышение полномочий, то можно смело потребовать удостоверение сотрудника патрульной службы и номер жетона, чтобы записать данные. Эту информацию водитель вправе подать в виде жалобы начальнику инспектора. Поэтому хорошо, если у вас будут доказательства его непрофессионального поведения.

Текст инструкции изложен довольно туманно, поэтому сотрудники инспекции порой трактуют его, как им удобно.

Кроме того, вы можете сообщать о злоупотреблении служебным положением сотрудниками ДПС по телефонам доверия: (0-312) 63-09-00, (0-312) 63-09-01 или в службу собственной безопасности.

О. Башкирова

Добавить комментарий