Права и обязанности, которые мы должны знать

Новости, Полезное

Общение с сотрудниками патрульной милиции – ситуация чаще всего нежеланная, но неизбежная для каждого водителя. В этот момент каждой из сторон очень важно соблюдать свои права и знать свои обязанности. Об этом мы говорили с начальником Управления координации контроля деятельности патрульной милиции и административной практики ГУПМ МВД КР Нуром Сатыбалдиевым. 

— Нур Рысканович, вот водителя останавливает сотрудник вашего ведомства за какое-либо нарушение. Каковы действия и водителя, и сотрудника патрульной милиции? Что должно происходить?

— Начнем с того, что сотрудник патрульной милиции, осуществляющий надзор за дорожным движением, имеет право останавливать автомашины. Он является уполномоченным лицом, исполняющим государственную функцию. После того как инспектор остановил машину, он должен к ней подойти и назвать причину – какие из требований Правил дорожного движения были нарушены. Водитель, согласно Правилам дорожного движения, пункту 2.1.1, обязан предъявить соответствующие документы по требованию сотрудника милиции. Это водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, квитанция об оплате налога по четвертой группе. Если водитель занимается коммерческой деятельностью, необходимо предъявить патент. К сожалению, сегодня довольно часто случается, что водитель отказывается предъявить сотруднику ПМ требуемые документы. Это уже подпадает под действие статьи 371 Кодекса об административной ответственности КР – неповиновение сотруднику внутренних дел при выполнении возложенных задач. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 500 сомов либо арест до 5 суток.

Еще хотелось бы отметить, что сотрудник патрульной милиции вправе остановить автомашину, даже если она движется по встречной полосе движения, соблюдая меры личной безопасности. Это не будет нарушением.

А также, согласно действующему законодательству, гражданские лица не имеют права требовать служебные документы у наших сотрудников: карты дислокации, маршрутные карточки, сертификат соответствия на радарные установки и другое оборудование. Раньше в наставлении о несении службы такие положения были, но сейчас они исключены, так как противоречат другим нормативно-правовым актам. Но в Законе «Об органах внутренних дел» в статье 8 четко сказано, что сотрудники милиции «обязаны предъявить служебное удостоверение по требованию гражданина». И предъявляя свое служебное удостоверение, мы как бы говорим: «Я являюсь сотрудником органов внутренних дел, осуществляю надзор, выполняю свою функциональную задачу в целях безопасности дорожного движения».

— Должен ли водитель выйти из машины заранее, или ему необходимо дожидаться инспектора за рулем?

— Нашим законодательством предусмотрено, что инспектор должен подойти к машине. В то же время не возбраняется, если водитель покинет автомобиль. Но во многих странах это считается серьезным нарушением. Кстати, не так давно аналогичная норма была принята в Казахстане. Теперь, если водитель выйдет из машины без команды уполномоченного лица, на него налагается штраф.

— В каких еще случаях, помимо нарушений Правил дорожного движения, может быть остановлена машина?

— Автомашина также может быть остановлена для проверки оперативной информации. Например, похожая машина числится в угоне или в розыске. Или в том случае, если действия водителя вызывают подозрения в алкогольном опьянении или преступных намерениях. Например, если машина «виляет» из стороны в сторону. Возможно, водитель просто объезжает ямы на дороге, а возможно, он находится в состоянии алкогольного опьянения. И долг инспектора — остановить и проверить машину, тем самым, может быть, предотвратить аварию или преступление. Не так давно нашими инспекторами для проверки было остановлено такси. При осмотре в багажнике автомобиля был найден связанный человек, который оказался хозяином машины. Как оказалось, на таксиста было совершено нападение.

— А чем отличается осмотр машины от досмотра?

— В присутствии понятых сотрудник милиции имеет право визуально произвести осмотр автомобиля, не прикасаясь к вещам, осмотреть салон, багажник. Если при осмотре были выявлены подозрительные факты, переходят на досмотр, начинаются процессуальные действия. Досмотр проводят и в том случае, если машина была остановлена по подозрению в совершении преступления. Автомобиль доставляют в территориальный орган внутренних дел, и в присутствии самого водителя, понятых, следователя производится полный досмотр.

— Довольно часто случаются ситуации, когда к разговору сотрудника ПМ и водителя подключаются пассажиры, а иногда и вовсе посторонние лица. Насколько это допустимо?

— Посторонние лица: пассажиры, родственники, друзья и так далее — не вправе вмешиваться в беседу сотрудника ПМ и водителя. Это является нарушением. Если при этом в адрес сотрудника ПМ звучат оскорбления, угрозы, применяется физическая сила, то данные действия могут быть квалифицированы как нападение на сотрудника ПМ при исполнении. Наши сотрудники примут меры в рамках законодательства, они вправе вызвать оперативно-следственную группу для составления административного материала, а в отношении нарушителя будут применены меры.

— Имеет ли право водитель осуществлять видеосъемку своего общения с инспектором?

— Да, он имеет на это право. Но видеосъемка не должна препятствовать выполнению инспектором своих служебных обязанностей.

— Среди водителей бытует мнение, что снятие государственных номерных знаков с автомобиля как наказание за нарушение Правил дорожного движения не является законным. Ведь номерные знаки приобретаются автовладельцем, а значит, находятся в его личной собственности. Что Вы можете сказать по этому поводу?

— Согласно статье 568 Кодекса об административной ответственности, за ряд нарушений Правил дорожного движения предусмотрено такое наказание, как снятие государственного номерного знака. В том числе за неправильную парковку, за создание аварийной ситуации, за неподчинение, за езду без документов, автохулиганство. Но в этом случае обязательно составляется акт, в котором указывается, на основании чего был снят знак, куда и по какому номеру телефона необходимо обратиться. Акт прикрепляется к лобовому стеклу автомобиля.

— Если в момент снятия номерного знака к машине подходит ее владелец, то процедура приостанавливается или продолжается?

— Приостанавливается. Владельцу разъясняется причина снятия знака. Он возвращается на место, составляется административный материал о правонарушении, и взыскивается штраф, который можно оплатить сразу на месте с помощью карточки путем безналичного платежа. Исключение составляют нарушения ПДД, которые предполагают рассмотрение в судебных органах, а также в случае повторного нарушения.

— При наличии подозрения, что водитель управлял транспортом в состоянии алкогольного опьянения, как производится его освидетельствование?

— 24 мая 2012 года постановлением правительства КР №312 было принято «Положение о порядке направления граждан на медицинское освидетельствование для установления состояния опьянения алкоголем, наркотическими средствами, психотропными и другими одурманивающими веществами», в соответствии с которым и проводится процедура освидетельствования. При подозрении, что водитель нетрезв, наши сотрудники могут провести предварительное освидетельствование с помощью алкотестера. Благодаря спонсорской помощи турецкой полиции в нашем распоряжении 60 алкотестеров. Этого количества, конечно, недостаточно.

Водитель, которого подозревают в употреблении алкоголя, направляется на медицинское освидетельствование в сопровождении инспектора, выявившего нарушение. В медицинское учреждение водитель должен быть доставлен не позднее двух часов с момента выявления признаков опьянения. У медицинского работника, проводящего освидетельствование, должна быть соответствующая лицензия. В районах и областях освидетельствование проходят в территориальных медицинских учреждениях, на станциях скорой помощи. Если водитель не согласен с результатами экспертизы, он может пройти ее повторно в вышестоящем медицинском учреждении, но не позднее, чем спустя два часа. В Бишкеке эту процедуру проводят в Республиканском центре наркологии. В нашем законодательстве не предусмотрена такая норма, как «минимально допустимое содержание алкоголя в крови». Наличие любого количества алкоголя в крови является нарушением закона.

После окончания процедуры составляется протокол освидетельствования в двух экземплярах, один из которых выдается на руки сотруднику ПМ, а другой остается в медицинском учреждении. Данный медицинский документ приобщается к административному протоколу. В случае если опьянение не было подтверждено, согласно 549-й статье административного кодекса, дело прекращается за отсутствие состава правонарушения. Если вина была доказана, то материалы направляются в суд для рассмотрения. Согласно статье 238 Административного кодекса, предусмотрено следующее наказание: штраф в размере 10 000 сомов либо лишение прав сроком на один год. Если водитель управлял транспортом в состоянии алкогольного опьянения без прав, то размер штрафа составит 20 000 сомов.

— Если водитель отказывается от медицинского освидетельствования на содержание алкоголя, чем ему это грозит?

— В этом случае вступает в действие статья 238 Административного кодекса. Составляется административный материал, берутся свидетельские показания, составляется рапорт, берутся объяснительные, и материал направляется в суд на рассмотрение. В этом случае предусмотрено наказание в виде штрафа 10 000 сомов или лишение права управления транспортным средством сроком на три года. Но хочу отметить, что случаи отказа довольно редки. Если только водитель совсем в неадекватном состоянии. Большинство осознают свою вину и проходят медосвидетельствование.

— Довольно часто слышишь от друзей и знакомых, что сотрудники ПМ, что называется «разводят» водителей, обвиняя их в употреблении алкоголя. Недавно один из знакомых рассказывал, что инспекторы пытались убедить его в том, что он пьян, с помощью теста на беременность. Выявлялись ли подобные факты? И как с этим бороться?

— Нами подобные факты не выявлялись, но на уровне слухов о таких случаях нам известно. Что можно сказать в данной ситуации? Если сотрудник ПМ останавливает вас и утверждает, что вы пьяны, требуйте освидетельствования по всей форме, настаивайте на составлении протокола, а не пытайтесь договориться «по-быстрому». Сообщите о подобном факте по телефонам доверия (0-312) 63-09-00, (0-312) 63-09-01 или в службу собственной безопасности. Только в этом случае мы сможем принять меры и наказать виновных в вымогательстве.

— Спасибо за беседу!

Д. Александрова

Добавить комментарий