Ждем «Безопасный город»

В стране, Новости

Сегодня рабочая группа Совета обороны давала свои рекомендации по сокращению коррупции в деятельности патрульной милиции. Там же группа обсудила и проблемы проекта «Безопасный город», который до сих пор не реализован в Кыргызстане, несмотря на многочисленные «уже скоро».

«Мы начали делать первые шаги. Уже введены платежные терминалы, и проработан вопрос поощрения инспекторов. Но чтобы решить вопрос кардинально, нужно полноценно реализовать проект «Безопасный город». Благодаря ему автоматизируется деятельность ДПС, и на дорогах по всей стране будет обеспечиваться порядок», — сказал секретарь Совета обороны Темир Джумакадыров.

Напомним, руководство страны планирует реализовать «Безопасный город» в течение трех лет. По их задумке, камеры видеонаблюдения будут установлены в Бишкеке и Оше, а еще на автодорогах Бишкек — Каракол и Бишкек — аэропорт «Манас». Круглосуточный и беспристрастный надзор будет осуществляться не только на перекрестках дорог, но и в парках и зонах отдыха.

Следует пояснить, что проект «Безопасный город» включает в себя целый программный комплекс, который помогает быстро определять и оперативно реагировать на внештатные ситуации, а также вовремя принимать меры по устранению их последствий.

Проект призван обеспечивать охрану общественного порядка и общественной безопасности, повышать эффективность действий оперативных служб: МВД, МЧС, УПМ, а еще пресекать антисоциальное поведение и вандализм жителей и гостей страны.

За положительным примером далеко ходить не нужно. Сегодня в соседнем Казахстане никто не станет подвергать сомнению тот факт, что системы видеонаблюдения качественно меняют ситуацию в общественной безопасности. Опыт свидетельствует, что при правильно спроектированном комплексе и профессионально подготовленном персонале обеспечить правопорядок вполне реально.

В Казахстане видеокамеры контролируют как общественный правопорядок, так и ведут надзор за участниками дорожного движения. Кроме того, результаты показывают, что видеофиксация нарушений ПДД качественно меняет положение, избавляя общество от коррупции и пристрастности, а еще существенно снижает уровень преступности в стране.

Кыргызстанцам остается только ждать, когда же такой потрясающий проект обезопасит города и жизнь всех жителей страны. Судя по обещаниям, все будет «скоро»…

О. Башкирова

Добавить комментарий