Доктор Мавледов: Жить без улыбки категорически запрещается! 

Мы и автомобиль

Улыбка творит чудеса. Она ничего не стоит, но многое дает. Открытая, искренняя, радушная, порой слегка смущенная, она украшает, умиляет, обезоруживает и даже оздоравливает нас. А он по-волшебному легко сделает вашу улыбку смелой и красивой. Кто же этот маг и чародей? Знакомьтесь, врач-стоматолог-имплантолог высшей категории, преподаватель кафедры детской челюстно-лицевой хирургии на стоматологическом факультете КРСУ, директор и главный врач одной из крупных стоматологических клиник Кыргызстана Исмаил Анварович Мавледов. В юности он прошел отбор во ВГИК и едва не уехал в Москву, но невидимые нити судьбы и зов детской мечты остановили его. Теперь стоматология – дело всей его жизни. 

— Исмаил Анварович, когда пришло желание стать врачом?

— Я из династии врачей, в моей семье много врачей самых разных специальностей. Еще в детстве я заметил, что это очень удобно, ведь чтобы получить консультацию врача, не нужно идти в больницу, врачи любого профиля всегда были рядом. Получить назначение порой можно было и по телефону. Я даже не предполагал тогда, что можно избрать какой-то другой путь: мое желание стать медиком было очевидным. Я действительно прошел отбор во ВГИК на актерский факультет, но страсть к стоматологии взяла верх. Я сделал правильный выбор и свою работу просто обожаю!

— Театр начинается с вешалки, а человеческий организм начинается с состояния зубов. Как Вы считаете, уместно ли такое сравнение?

— Да, уместно, общее состояние организма во многом зависит от состояния зубов. При плохой санации полости рта и несвоевременном лечении зубов в организм попадают микробы, которые вызывают самые различные заболевания. Старайтесь лечить зубы до тех пор, пока их можно сохранять, пусть даже они будут не такими красивыми, как, скажем, новенькие, изготовленные по современным технологиям, но зато свои! Ну, а когда зуб уже сохранить нельзя, тогда стоит прибегнуть к протезированию. Многие люди удаляют жевательные зубы и подолгу не вставляют их, пища при этом плохо поддается механической обработке, возникают различные заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому, заботясь о зубах, вы заботитесь и обо всем организме в целом. Следить за состоянием зубов — это не только вопрос здоровья, но и вопрос эстетики. Вы улыбаетесь, разговариваете с людьми, целуетесь, наконец. При этом состояние ваших зубов заметно даже несведущему в стоматологии человеку. Поэтому следить за состоянием зубов – дело чести каждого человека.

— Исмаил Анварович, в процессе нашего разговора Вы незаметно оценили состояние моих зубов. Мне показалось, или это действительно так?

— Да, это профессиональная привычка, от которой сложно избавиться. Я всегда обращаю внимание на состояние зубов моих собеседников, друзей, коллег и даже актеров художественных фильмов и артистов эстрады. Непроизвольно подмечаю состояние зубов, сразу же вижу сколы, щели, пломбы. Что поделаешь, смотрю взглядом врача на потенциальных пациентов.

— Как сохранить зубы здровыми как можно дольше?

Ну, во-первых, регулярно за ними ухаживать. Правильно подбирать щетку, использовать для санации не только зубные пасты, но и различные ополаскиватели. Рекламный слоган «чистое дыхание облегчает понимание» актуален всегда. Во-вторых, избегайте вредных привычек. Очень крепкий чай и кофе портят цвет зубов. Курение тоже враг вашей ослепительной улыбке. И не стоит зубами открывать пиво и грызть орехи, семечки. В-третьих, своевременно обращайтесь к врачу. Не стоит затягивать, ведь зуб в это время будет разрушаться. Периодически нужно удалять зубной налет и камни.

— Какие новые стоматологические технологии активно используются в Кыргызстане?

— Сейчас очень востребована технология имплантации, удобство ее заключается в том, что при потере зуба не нужно обтачивать два соседних, сохраняя их целыми и невредимыми. В стоматологической практике мы используем материалы последнего поколения. Чтобы идти в ногу со временем, я постоянно повышаю квалификацию на курсах за рубежом, изучая новые методы и технологии лечения и имплантации зубов, участвую в международных стоматологических конференциях по обмену опытом.

— Кто из Ваших пациентов больше всего боится зубной боли?

— Как правило, это мужчины. Им труднее всего сесть в кресло врача. Женщины более регулярно обращаются и более мужественно переносят зубную боль. В работе с детьми предварительно проводим психологическую подготовку, а потом используем игровые ситуации при лечении зубов. Ребенок сначала играет с пломбами в виде цветочков и фигурок, потом сам выбирает пломбу. Жаль, что этого не было в нашем детстве.

— В каждой профессии есть свои интересные ситуации. Бывало ли у Вас что-нибудь забавное в практике?

— Всякое бывало, конечно. Обычно это связано с языками общения в процессе работы. У меня нет языкового барьера, я закончил кыргызскую школу, в совершенстве знаю не только сам язык, но и фольклор. Знаю турецкий, легко общаюсь с англоязычными пациентами. Однако с моим постоянным пациентом из Франции поначалу были сложности и требовался переводчик. Но сейчас я нашел выход и из положения — переводчик нам не нужен, правда, мои коллеги улыбаются, когда я с ним «разговориваю». Мы подружились, он прекрасный человек, занимается виноделием. В Бишкек он прилетает регулярно, так как стоматологические услуги во Франции очень дорогие, а у нас цены гораздо демократичнее. Это очень приятно, когда взыскательные пациенты из-за границы выбирают наши цены и доверяют нашему качеству.

— Порог чувствительности у людей разный, а чужая боль не оставляет равнодушным даже бывалого врача. Как Вы справляетесь с ежедневным стрессом?

— Сейчас технологии настолько развиты, что болевых ощущений пациенты практически не испытывают. Конечно, все люди разные, но мой опыт в стоматологии и психологии позволяет находить подход к пациентам и настроить их на нужную волну. Тем более что у меня есть помощники –  мои ученики. Я сам их вырастил, передал им свой опыт, теперь им полностью доверяю.

— Что, на Ваш взгляд, кроме профессионализма, главное в профессии стоматолога?

— Кроме профессиональных знаний, я учу своих учеников быть ответственными, следуя клятве Гиппократа всю жизнь. Пациент приходит к врачу с надеждой и верой, и оправдать это доверие и помочь — высшее предназначение врача.

— Кроме профессионализма, важную роль в качественном обслуживании пациента играет оборудование. На каком оборудовании работает персонал Вашей клиники?

— Прогресс неумолимо движется вперед, и, к счастью, оборудование, на котором работал персонаж Шпак из художественного фильма «Иван Васильевич меняет профессию», безвозвратно кануло в лету. При лечении и диагностике зубов мы используем стоматологические установки производства Южной Кореи, дентальный компьютерный томограф 3D, эндомоторы японского производства, визиографы (радиовизиографы) стоматологические, стерилизаторы. Мы идем в ногу со временем, и наши клиенты это ценят. А мы в свою очередь дорожим нашими клиентами.

— Вы счастливый человек?

— Я очень счастливый человек, ведь я выбрал дело, которое очень люблю. У меня прекрасная семья, дети. А о чем можно еще мечтать!

— Кем Вы видите своих детей?

— Мои дети продолжат семейную династию врачей. Дочь решила стать врачом-гинекологом, а сыновья пойдут по моим стопам. Так что жизнь прожита не зря.

— Приближается Всемирный день стоматолога. Как Вы его отмечаете и что хотите пожелать Вашим коллегам во всем мире?

— Всем коллегам желаю профессионального роста и успеха! Конечно, праздник отметим в нашем дружном коллективе. Хочу пожелать процветания всему Кыргызстану и всем кыргызстанцам! Улыбайтесь всегда, ведь улыбка возвращается бумерангом. Не верите – попробуйте! Улыбайтесь, и пусть ваша улыбка будет счастливой и красивой!

Беседу вела М. Евтеева

Добавить комментарий