Девятое февраля — Международный день стоматолога

В мире, Новости

Это молодой профессиональный праздник стоматологов. Хорошие зубы – это своего рода «визитная карточка» внешности человека и его образа жизни. Поэтому Международный день стоматолога – праздник общенародного значения. Ведь от людей этой профессии так сильно зависит внешний вид и здоровье каждого из нас!

Стоматолог — одна из самых востребованных профессий во всем мире. Практически нет ни одного человека, который в течение жизни не обращался бы к зубному доктору хотя бы один раз. А большинство из нас вынуждены посещать стоматологические клиники гораздо чаще, чем нам бы того хотелось.

День стоматолога связан с праздником святой Аполлонии, христианской мученицы, которая была канонизирована христианской церковью в 300 году. Согласно дошедшим до нас историческим сведениям, Аполлония, жившая в III веке в Александрии, была дочерью крупного чиновника, уверовавшей в Христа. Узнавшие об этом сограждане-язычники подвергли несчастную ужасающим мучениям и даже выбили все зубы, чтобы заставить отречься от своей веры, но отважная женщина выдержала все пытки и 9 февраля 249 года сама бросилась в костер, отказавшись уступить своим палачам. А согласно легенде, если помолиться святой Аполлонии, то зубная боль сразу утихнет.

Истоки зарождения профессии стоматолога относят к далекому прошлому. Самые первые упоминания о зубах и связанных с ними заболеваниях были в трудах Гиппократа. Его решением устранения зубной боли стало каленое железо. Так как не было практики лечения и правильных методов, в те времена многие люди страдали от зубной боли. Историки свидетельствуют о том, что от обычного флюса погибало большое количество людей. По мере возрастания проблемы появились знания, которые стали накапливаться и быстро развиваться. Так шло зарождение новой отрасли в медицине.

Многие считают, что первый в мире стоматолог проявился в самой древней шумерской цивилизации 7500 лет назад. В Средневековой Европе врачевание существовало вне медицины, им занимались цирюльники, банщики и даже кузнецы. Превращение этого дела в отрасль медицины датируется концом семнадцатого года.

Для проведения гигиенических мероприятий на Востоке примерно в 500 году нашей эры придумали и стали применять зубные щетки. Для удаления испорченных зубов были разработаны специальные щипцы. Чтобы избавиться от болевых ощущений, во многих племенах и странах старцами и целителями того времени использовались различные сильнодействующие лекарственные составы. К ним относились мышьяк, опиум и многие другие препараты. Накопленные знания позволяли не только устранять испорченный и больной зуб, но и прибегать к разным способам лечения, чтобы сохранить зуб в целостности.

 

Если же вас пугает одна мысль о зубных врачах, подумайте, каково было нашим предкам, лечившим зубы без всякой анестезии и хирургических инструментов. Еще в прошлом веке зубы удаляли «на живую» или под действием спиртных напитков, а поражение коренного зуба могло стать смертельным заболеванием! Теперь благодаря благам цивилизации поход к стоматологу — настоящий праздник красивых и крепких зубов. А без них, как вы сами понимаете, никуда!

В мире праздник приобретает все большую популярность, хотя появился всего несколько лет назад, но для многих пациентов этот день становится отличным поводом выразить свою благодарностью любимому стоматологу. Обязательно и вы поздравьте в этот день своего лечащего врача, ведь ваша красивая улыбка – это его рук дело!

Материал подготовлен И. Бойко

Добавить комментарий