Очередной марихуанщик на дороге

В стране

В Бишкеке выявлен еще один случай употребления таксистом наркотиков. И снова «под мухой» оказался водитель службы «Жорго». Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.

13 декабря Управление патрульной милиции столичного ГУВД и руководители ОсОО «Алтын Жорго» выявляли водителей, употребляющих наркотические вещества или спиртные напитки на рабочем месте. Об этом уведомили администрацию службы такси. В наркологический центр города Бишкека для проверки пришли 20 водителей такси «Жорго» – у всех результаты анализов оказались отрицательными.

После проверки около наркологического центра сотрудники патрульной милиции остановили другого водителя службы такси «Жорго», перевозившего пассажиров. Когда водителю предложили в присутствии коллег пройти медицинское освидетельствование, он начал отказываться от добровольной проверки. Однако пришлось настоять, и проведенная проверка показала, что таксист употреблял наркотические средства – марихуану.

По факту сотрудники патрульной милиции составили административный протокол по ст. 238 (Управление транспортными средствами водителями или иными лицами в состоянии опьянения, а равно передача управления и допуск к управлению транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности.

За эти нарушения водителя лишат права управления транспортными средствами на один год, а еще ему придется выплатить административный штраф в размере 10 000 сомов.

Напомним, ночью 6 декабря в жилмассиве «Кок-Жар» произошло столкновение между сотрудниками патрульной милиции и таксистами службы «Жорго». По факту возбуждено уголовное дело по статьям 341 (Применение насилия в отношении представителя власти) и 234 (Хулиганство) УК КР. В отношении водителя службы 28-летнего У.Э. уулу был составлен административный протокол за употребление наркотических веществ. Это и привело к запланированной проверке и других сотрудников «Жорго» на состояние алкогольного или наркотического опьянения.

О. Башкирова

Добавить комментарий