Дорогами добра

В мире

В городе Гатчина, который находится недалеко от Санкт-Петербурга, в последнее время активно развивается автоволонтерское движение. Водители автомобилей бесплатно помогают людям и благотворительным организациям, нуждающимся в транспортных услугах.

Несмотря на то, что людям постоянно не хватает времени, у многих есть чувство социальной ответственности и заботы, которое призывает хоть как-то помогать другим. Именно это чувство заставляет нас остановиться, если рядом беда или стало плохо постороннему человеку. Именно оно заставляет нас броситься на помощь. Так «рождаются» волонтеры, замечательные люди с доброй душой.

На таких людях и держится проект «Автоволонтеры. Гатчина», призванный помогать любому человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Он соединяет нуждающегося в помощи человека и волонтера.

«Проект работает в нашем городе второй год. За это время он помог пожилым людям и инвалидам добраться до учреждений здравоохранения, одиноким мамочкам — отвезти ребенка на необходимую операцию или обследование, детям-инвалидам — попасть на процедуры или занятия, доставить благотворительную помощь нуждающимся семьям, онкологическим больным — получить необходимые процедуры, помог детям-сиротам детского дома с переездом во взрослую жизнь», – отмечает администратор движения на страничке «вКонтакте».

Чаще всего, отмечают волонтеры, это разовая помощь, но иногда – постоянно. Например, проект взял постоянное «шефство» над одним незрячим пожилым мужчиной.

Алгоритм помощи несложный: нужно откликнуться на подходящую заявку на страничке в социальной сети и помочь транспортом тому, кто в данный момент в этом остро нуждается. Не стоит делать это в ущерб работе или семье, ведь помочь можно и в свободное время, по пути на работу или с работы. Хотя иногда необходимая помощь совершается и во время работы.

Главные проблемы движения – нехватка новых автоволонтеров, а также недостаток информационной поддержки. Зачастую об автоволонтерском движении просто не знают как те, кому нужна помощь, так и те, кто может ее предоставить.

«Проекту на постоянной основе помогают наши волонтеры-добровольцы – городское такси. На протяжении года они бескорыстно выручают в самых сложных ситуациях. Но беда людей никогда не предупреждает нас заранее, поэтому проект постоянно ждет новых волонтеров, людей с чутким сердцем, желающих поделиться частичкой своей души с тем, кому это очень необходимо», – подчеркивает администратор на страничке «вКонтакте».

Хорошее и доброе дело, которое не требует серьезных хлопот, организовано в России, но и у нас, в Кыргызстане, тоже есть люди, которым нужна помощь и поддержка. В городах живет множество пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья, тех, у кого нет денег на такси. Помочь совсем не сложно… Надо только захотеть.

О. Башкирова

Добавить комментарий